16 семей, проживающих в сёлах Камчатки, получили новое жильё в 2021 году

10.01.2022 06:00:13 (GMT+12)

16 семей, проживающих в сёлах Камчатки, получили новое жильё в 2021 году
В Камчатском крае подвели итоги реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Её основные задачи – улучшение качества жизни сельского населения и развитие инфраструктуры в сёлах полуострова.

Региональная краевая госпрограмма ориентирована прежде всего на реализацию четырёх основных направлений – «Жильё», «Благоустройство», «Кадры» и «Развитие инфраструктуры села».  

«С помощью этой программы нам удалось привлечь дополнительные федеральные средства на строительство дома культуры в поселке Лесном на 100 мест, также удалось реализовать 21 проект по благоустройству.  Это различные проекты – от площадок сбора мусора до детских спортивных площадок и парков отдыха на территориях. Данные мероприятия отличаются от других тем, что их реализуют по инициативе жителей с непосредственным участием коммерческих компаний. Субсидия на реализацию проектов по требованиям не должна превышать двух миллионов рублей, но у нас есть такие примеры, как Соболево, где местная администрация добавила средства из своего бюджета и привлекла спонсорские средства, в результате чего был реализован проект стоимостью более 20 миллионов рублей», – рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

На 2022 год заявлено около 170 проектов по благоустройству сельских территорий. Сегодня уже получено положительное решение на реализацию некоторых из них за счет средств федерального бюджета.

«Понятно, что все 170 проектов в один год мы не успеем сделать, но это доказывает, что подобные проекты сегодня востребованы и люди понимают, что окружающая территория должна меняться, благоустраиваться. То есть мы стали решать существующие на сельских территориях проблемы с помощью этой программы. Дело сдвинулись с мертвой точки, и нам удалось привлечь дополнительные средства в сельские местности», – добавил Вячеслав Черныш.

Большая работа была проведена и в рамках мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях.  Свидетельства на улучшение жилья получили 16 граждан. По программе развития сельских территорий в 2021 году было введено 940 квадратных метров жилых помещений.

Ещё одно из направлений программы – обеспечение квалифицированными кадрами сельхозтоваропроизводителей Камчатского края. С 2020 года в регионе осуществляется новая поддержка: сельхозпредприятиям компенсируют до 90 % затрат по заключенным ученическим договорам, а также по договорам, связанным с привлечением студентов на производственные практики.

В 2021 году на прохождение производственной практики на сельхозпредприятия привлечены 4 студента. Объем поддержки составил более 500 тысяч рублей. В целях привлечения молодых специалистов, имеющих высшее образование по сельскохозяйственной специальности и планирующих трудиться не менее 5 лет на сельхозпредприятиях края, предусмотрены соцвыплаты в размере 1 миллиона рублей. В 2021 году данную поддержку получили 2 молодых специалиста по специальности «Ветеринария», которые трудятся в одном из крупнейших предприятий региона АО «Заречное».

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: