Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 5 января

06.01.2022 01:50:51 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 5 января
СИТУАЦИЯ В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в обращении к нации заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности Казахстана и на этом посту будет действовать максимально жестко. Токаев заявил, что за протестами в Казахстане стоят «финансово мотивированные заговорщики».

НУР-СУЛТАН. Токаев в телеобращении к нации заявил, что останется в столице несмотря ни на что, поскольку его конституционная обязанность — быть вместе с народом. Президент сообщил, что остается привержен курсу на последовательные реформы и вскоре выступит с предложениями по политической трансформации страны.

НУР-СУЛТАН. Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в столице республики Нур-Султане.

НУР-СУЛТАН/АЛМА-АТА. Протестующие захватили алма-атинскую резиденцию президента Казахстана, сообщил новостной портал zakon.kz со ссылкой на очевидцев. Резиденция президента Казахстана в Алма-Ате и мэрия города охвачены огнем, передает корр. ТАСС с места событий. Здание мэрии горит с первого до последнего этажа. В районе мэрии наблюдаются столкновения с полицией. Правоохранительные органы применяют светошумовые гранаты. Сильная стрельба слышна у резиденции президента.

НУР-СУЛТАН. Пожар произошел в Алма-Ате в здании филиала правящей партии «Нур Отан», сообщил новостной портал zakon.kz. В центре города протестующие поджигают машины.

МОСКВА. Атаке протестующих подвергся офис представительства телеканала «Мир» в Алма-Ате, сотрудники эвакуированы и находятся в безопасности, сообщается в Telegram-канале «Мир-24. Первый Евразийский». Офис разгромлен, уничтожено телевизионное оборудование.

НУР-СУЛТАН. Более 500 гражданских лиц, среди которых 130 женщин и пожилых людей, избиты в ходе беспорядков в Алма-Ате, сообщил начальник департамента полиции Алма-Аты, комендант города Канат Таймерденов. Сожжено 120 машин, в том числе 33 скорых и пожарных. Повреждены 120 магазинов и объектов торговли, 180 предприятий общепита, порядка 100 офисов.

МОСКВА. «Аэрофлот» не отменяет рейсы в Казахстан, аэропорты Нур-Султана и Алма-Аты работают по расписанию, сообщил источник в авиационной отрасли.

НУР-СУЛТАН. Аэропорт Алма-Аты оцеплен силовиками, продолжает работать на прилет и вылет. «Силовиков очень много, потасовок у аэропорта не наблюдали», — сообщают очевидцы.

МОСКВА. Правоохранительные органы в городе Байконуре работают в штатном режиме, обстановка в городе спокойная, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

МОСКВА. Движение грузовых поездов через пограничные переходы между Россией и Казахстаном осуществляется в штатном режиме, сообщили в пресс-службе РЖД.

НУР-СУЛТАН. Министерство информации и общественного развития Казахстана предупредило, что в условиях чрезвычайного положения усиливается ответственность за нарушения законодательства, в том числе и ответственность средств массовой информации.

НУР-СУЛТАН. В столице Казахстана частично отключен интернет. В ряде районов города полностью отключены такие популярные мессенджеры, как «Вотсап», «Вайбер», «Телеграм», недоступны сайты многих казахстанских СМИ.

МОСКВА. Обстановка вокруг российских дипломатических и консульских миссий в Казахстане остается спокойной, сообщили в МИД РФ. Москва внимательно следит «за событиями в братской соседней стране. „Выступаем за мирное решение всех проблем в рамках конституционно-правового поля и диалог, а не через уличные беспорядки и нарушение законов“, — подчеркнули в МИД РФ.

ВЕНА. Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Польши Збигнев Рау призвал к деэскалации ситуации в Казахстане и выразил уверенность в том, что насилием проблемы не решить.

МОСКВА. Акции протеста в Казахстане могут быть связаны с внешним вмешательством, а скачок цен на газ и автомобильное топливо, возможно, только формальный повод, заявил глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Снижение заболеваемости ковидом наблюдается во всех российских регионах, при этом в 45 регионах зарегистрировано превышение среднероссийских показателей заболеваемости, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

ТОКИО. По меньшей мере 2 491 новый случай заражения коронавирусом выявлен в Японии за последние сутки, что в два раза больше, чем днем ранее, сообщил телеканал Эн-эйч-кей. Среди пациентов с COVID-19 за последний день выявлен один случай смерти.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: