Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 4 января

05.01.2022 06:47:31 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 4 января
АНТИРЕКОРДЫ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА

ЛОНДОН. Количество выявленных за сутки новых случаев инфицирования коронавирусом в Великобритании составило 218,7 тыс., что стало максимальным показателем с начала эпидемии. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные во вторник на сайте правительственной информации.

АНКАРА. Половина заболевших COVID-19 в Стамбуле заражены штаммом «омикрон», сообщил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа. Во вторник Минздрав Турции заявил о 54 724 новых случаях заражения коронавирусом, что стало самым высоким суточным показателем для республики с 22 апреля.

АФИНЫ. Число инфицированных коронавирусом в Греции за сутки увеличилось на 50 126, это максимальный прирост за 24 часа с начала пандемии, сообщила Национальная организация общественного здравоохранения страны.

РИМ. Число случаев инфицирования в Италии за последние сутки составило 170 844, что стало новым максимумом в стране с начала эпидемии. Как следует из распространенных во вторник данных министерства здравоохранения республики, за последние 24 часа было проведено более 1,2 млн тестов.

ЖЕНЕВА. Рекордно высокий суточный прирост числа заразившихся коронавирусом зарегистрирован во вторник в Швейцарии. Как сообщило Федеральное управление здравоохранения, за последние 24 часа выявлено 20 742 новых инфицированных.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Новый вариант коронавируса B.1.640.2, обнаруженный на юге Франции, пока не выявлен в России. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. «В России случаев инфицирования вариантом B.1.640.2 не выявлено. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора», — говорится в сообщении.

К ЗАСЕДАНИЮ СОВЕТА РОССИЯ — НАТО

БРЮССЕЛЬ. Совет Россия — НАТО 12 января рассмотрит вопросы военной безопасности в Европе, Украину, меры, связанные с сокращением рисков и военной транспарентностью. Об этом написал во вторник в «Твиттере» генсек альянса Йенс Столтенберг. «Я созвал Совет Россия — НАТО 12 января, чтобы обсудить вопросы, связанные с европейской безопасностью, в особенности ситуацию на Украине и вокруг нее, вопросы, связанные с военной активностью, взаимной транспарентностью (действий военных России и НАТО — прим. ТАСС) и снижением рисков», — отметил он.

КООРДИНАЦИЯ ПОЗИЦИЙ

КИЕВ. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в телефонном разговоре с британской коллегой Лиз Трасс обсудили координацию позиций по вопросу противостояния России, сообщила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства. «Главы украинской и британской дипломатий скоординировали позиции Украины и Великобритании на фоне агрессивных действий Российской Федерации и дипломатических переговоров, которые пройдут в различных форматах в ближайшие недели по линии НАТО, ОБСЕ и ЕС», — говорится в сообщении украинского МИД. Отмечается, что глава МИД Британии заверила «в непоколебимой поддержке Украины» и подчеркнула преданность принципу «никаких решений по Украине без Украины».

НА ГРАНИЦЕ С БЕЛОРУССИЕЙ

ВАРШАВА. Польская погранохрана подписала три договора с подрядчиками на строительство заграждения на границе с Белоруссией, заявил на брифинге замглавы МВД Польши Мачей Вонсик. «Сегодня пограничная охрана подписала договоры», — сказал он, подчеркнув, что подписано «три крупных договора о строительстве заграждения». По его словам, протяженность заграждения составит 186 км. Строительство будет одновременно вестись на четырех участках.

ПРОТЕСТЫ В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. Власти казахстанского города Актобе (на западе страны) снизили цену на сжиженный газ до 50 тенге (0,11 доллара) в связи с протестами против повышения цен на топливо, сообщила пресс-служба администрации Актобе на своей странице в «Инстаграме». «Сегодня в Актобе участники мирного митинга потребовали от местного исполнительного органа решения двух вопросов. Первое — освобождение задержанных в ходе митинга. Это требование выполнено — задержанные освобождены», — говорится в сообщении. Второе требование протестующих касалось снижения цены на сжиженный газ. «Это требование также выполнено — цена на сжиженный газ снижена до 50 тенге», — уточнили в пресс-службе.

ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ ОПЕК+

МОСКВА. Россия в 2022 году восстановит объемы добычи нефти на 85% от уровня максимального сокращения в мае — июне 2020 года в рамках соглашения ОПЕК+. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил вице-премьер РФ Александр Новак по итогам заседания ОПЕК+, где было принято решение увеличить добычу на 400 тыс. баррелей в сутки в феврале. «Для России это означает, что в феврале мы выйдем примерно на 85% восстановления добычи от того максимального уровня сокращения, которое было в мае и июне 2020 года. То есть мы восстановим 1,7 млн баррелей в сутки», — сказал он. Новак добавил, что Россия в ноябре выполнила сделку на 97%.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: