Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 31 декабря

01.01.2022 06:49:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 31 декабря
РОССИЯНЕ ВСТРЕЧАЮТ НОВЫЙ ГОД

ТАСС. Жители регионов Дальнего Востока первыми в России проводили уходящий 2021 год и встретили 2022 год. В самых восточных российских регионах — на Камчатке и Чукотке Новый год наступил, когда в Москве было еще 15:00, в самом западном регионе Дальневосточного федерального округа — в Бурятии — наступление Нового года пришлось на 19:00 мск. В этом году коррективы в праздничную программу внесли погода и вынужденные ограничения из-за пандемии коронавируса. Некоторые города решили отказаться от массовых мероприятий, в Улан-Удэ торжества провели 30 декабря, а в Петропавловске-Камчатском празднества перенесены на 1 января.

ГОД КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении Года культурного наследия народов России в 2022 году. Указ главы государства опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации. Такое решение было принято в целях «популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации», — говорится в документе.

ПЕРСОНА НОН ГРАТА В КОСОВЕ

БЕЛГРАД. Объявление персоной нон грата российского сотрудника Миссии ООН в Косове и Метохии (МООНК, UNMIK) является очередной антироссийской и антиооновской провокацией. Об этом заявило в пятницу посольство России в Сербии. «31 декабря так называемыми властями Косова публично объявлено о „провозглашении persona non grata“ сотрудника Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК), являющегося гражданином Российской Федерации, за якобы несовместимую с дипломатическим статусом деятельность. Расцениваем это „решение“ Приштины как очередную антироссийскую и антиооновскую провокацию, предпринятую дабы выслужиться перед западными менторами», — говорится в сообщении пресс-службы посольства, поступившем в ТАСС.

КОНТАКТЫ БАЙДЕНА И ЗЕЛЕНСКОГО

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден намерен в воскресенье, 2 января, поговорить по телефону со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, сообщил журналистам представитель Белого дома. «Президент Байден планирует в воскресенье поговорить по телефону с президентом Украины Зеленским, чтобы подтвердить поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины, обсудить наращивание военного присутствия РФ у границ Украины, а также обсудить подготовку к предстоящим дипломатическим контактам в целях содействия деэскалации ситуации в регионе», — заявил чиновник, слова которого приводит пресс-пул Белого дома.

К ПЕРЕГОВОРАМ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Энтони Блинкен в пятницу в телефонной беседе обсудил с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом предстоящие контакты с РФ. Как отметила по итогам разговора пресс-служба Госдепа, НАТО готова к содержательному диалогу с Москвой и при этом едина в вопросе «сдерживания агрессии против Украины». «Госсекретарь Блинкен разговаривал сегодня с генсеком НАТО Столтенбергом о предстоящем взаимодействии с РФ в рамках Совета Россия — НАТО и диалога по стратегической стабильности между США и РФ. Альянс готов к содержательному диалогу с Россией и в то же время един в вопросе сдерживания дальнейшей агрессии против Украины», — сказано в сообщении.

ВАШИНГТОН. Блинкен в пятницу в телефонной беседе обсудил с министром иностранных дел Канады Мелани Жоли ответные меры в случае «агрессии России против Украины». Об этом сообщила по итогам беседы пресс-служба Госдепа.

АНТИРЕКОРДЫ ПАНДЕМИИ

ПАРИЖ. Заболеваемость COVID-19 во Франции продолжает стремительно расти, за минувшие сутки власти зафиксировали более 232 тыс. новых случаев, что стало новым антирекордом. Об этом сообщило в пятницу Национальное агентство общественного здравоохранения.

АФИНЫ. Число инфицированных коронавирусом в Греции за сутки увеличилось на 40 560, это максимальный прирост в стране за 24 часа с начала пандемии, сообщила в пятницу национальная организация общественного здравоохранения. По ее данным, за сутки из-за коронавируса умерли 76 человек, в реанимации находятся 627 пациентов. Общее число инфицированных в Греции за время пандемии составило 1 210 853. Всего умерли 20 790 человек. Население Греции составляет около 11 млн человек.

ЛОНДОН. Количество выявленных за 24 часа новых случаев инфицирования коронавирусом в Великобритании достигло 189,8 тыс., что стало максимальным показателем с начала пандемии. Как свидетельствуют данные, опубликованные в пятницу на сайте правительственной информации, уже третий день подряд в королевстве регистрируется больше 180 тыс. заражений в сутки.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: