Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 30 декабря

31.12.2021 04:53:24 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 30 декабря
ЗАСЕДАНИЕ ШТАБА ПО БОРЬБЕ С КОВИДОМ

МОСКВА. Показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией в России стабильно снижаются семь недель. При этом важно предпринять все необходимые меры, чтобы не допустить его роста после праздничных каникул, сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова на заседании оперативного штаба. Голикова поручила главам регионов усилить контроль за изоляцией россиян с коронавирусом, имевших контакты с ними, а также тех, кто возвращается из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

МОСКВА. Новый омикрон-штамм коронавируса в три-пять раз заразнее других, а первые проявления болезни у инфицированных им наблюдаются уже на третий-пятый день после заражения, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Передача „омикрона“ идет гораздо быстрее — он является более заразным, по разным оценкам, от трех до пяти раз. Сокращается инкубационный период — максимальный остается 14 дней, но первые клинические признаки проявляются уже на третий-пятый день», — сказала она на заседании оперативного штаба.

НОВЫЕ РОССИЯНЕ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин в четверг дал российское гражданство американской писательнице, бывшему неформальному советнику президента США Рональда Рейгана по СССР Сюзанне Масси. Указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации. «Принять в гражданство Российской Федерации следующих лиц: <…> Масси Сюзанн Рорбах, родившаяся 8 января 1931 года в Соединенных Штатах Америки», — говорится, в частности, в указе. Этим же указом Путин дал гражданство РФ нескольким уроженцам Франции — потомкам эмигрантов из России.

ПОПОЛНЕНИЕ В РЕЕСТРЕ ИНОАГЕНТОВ

МОСКВА. Минюст России внес в реестр иностранных агентов участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову и Веронику Никульшину, а также публицистов Виктора Шендеровича и Марата Гельмана, создателя и главного редактора издания «Холод» Таисию Бекбулатову и журналистов «Радио Свобода» (радиостанция ранее была признана НКО-иноагентом).

К ОТНОШЕНИЯМ АРМЕНИИ И ТУРЦИИ

ЕРЕВАН. Гражданская авиация Армении дала разрешение армянской авиакомпании Flyone Armenia («Флайуан Армения») выполнять чартерные рейсы по маршруту Ереван — Стамбул — Ереван, сообщил корр. ТАСС председатель правления компании Арам Ананян. «Flyone Armenia несколько дней назад обратилась в авиационные власти Армении и Турции с просьбой получить разрешение на выполнение чартерных рейсов по маршруту Ереван — Стамбул — Ереван. Мы благодарим авиационные власти Армении за то, что они ответили положительно», — отметил он, добавив, что компания ждет теперь разрешения турецкой стороны.

ЕРЕВАН. Правительство Армении приняло решение с 1 января 2022 года не продлевать запрет на ввоз турецких товаров, введенный стране в конце декабря 2020 года, сообщила пресс-служба Минэкономики Армении. «В результате межведомственных обсуждений было принято решение не продлевать эмбарго на импорт турецких товаров. Ожидается, что отмена запрета на импорт турецких товаров по принципу взаимности создаст более благоприятные условия для экспорта армянских товаров», — отмечается в заявлении.

УСПЕХИ РОССИЙСКОГО КИНО

МОСКВА. Российское кино в течение 2021 года получило 28 номинаций на зарубежных кинофестивалях, Минкультуры стремится развивать и поддерживать это направление деятельности отечественных продюсеров. Об этом сообщила в четверг министр культуры РФ Ольга Любимова в интервью телеканалу «Россия-24». «У нас невероятные успехи в этом году — 28 номинаций на зарубежных, самых сложных фестивалях», — сказала Любимова.

ЧП В ГАМБУРГЕ

БЕРЛИН. Два человека получили ранения после стрельбы в четверг у здания наркодиспансера на юге Гамбурга, полиция разыскивает стрелявшего. Об этом сообщили журналистам в правоохранительных органах. Инцидент произошел в районе Харбург. Неизвестному удалось скрыться с места ЧП. Пострадавшие — двое мужчин — госпитализированы. Для поисков стрелявшего задействованы около 20 патрульных машин.

ПО ИСКУ ЯНУКОВИЧА К ВЕРХОВНОЙ РАДЕ

КИЕВ. Окружной административный суд Киева открыл дело по иску экс-президента Украины Виктора Януковича к Верховной раде, в котором он оспаривает отстранение от должности главы государства в 2014 году, сообщила представитель парламента в Конституционном суде Украины Ольга Совгиря. «Окружной административный суд Киева открыл производство по иску Януковича В. Ф. к Верховной раде Украины в споре по поводу признания факта его самоустранения от осуществления конституционных полномочий президента Украины», — написала она в своем телеграм-канале. По информации Совгири, рассмотрение дела «с вызовом сторон» назначено на 10:15 (11:15 мск) 16 февраля 2022 года.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: