Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 30 декабря

30.12.2021 19:54:21 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 30 декабря
ПРЕПАРАТЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

МОСКВА. Тест-система для выявления нового штамма коронавируса «омикрон» была сделана буквально за неделю, заявила в четверг глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телеканалу «Россия-24». «На „омикрон“ буквально за неделю сделали коллеги тест-системы, тоже независимо наш институт в Санкт-Петербурге и в Москве, и сегодня мы уже первый скрининг проводим тест-системами для ПЦР-диагностики, <…> именно направленными на конкретный штамм, именно „омикрон“, — сказала она.

МОСКВА. Препарат «Ковид-глобулин» от коронавируса на базе плазмы крови переболевших людей успешно прошел клинические испытания и получил постоянное регистрационное удостоверение Минздрава, говорится в сообщении Ростеха.

НОВОСИБИРСК. Пресс-служба Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН сообщила, что в РФ разработана тест-система, которая одновременно выявляет наличие генетического материала коронавируса и определяет, относится ли он к омикрон-штамму. При этом выполнение теста занимает столько же времени, сколько и традиционная ПЦР-диагностика, но при этом на выходе медики смогут получить в два раза больше информации, сказали в четверг ТАСС в институте, который является одним из разработчиков системы.

МОСКВА. Все российские регионы обеспечены медицинским кислородом в достаточной степени. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью РБК, опубликованном в четверг. «По состоянию на 20:00 29 декабря впервые за достаточно долгое время у нас в сводке, которая обновляется каждый день, отсутствуют регионы, обозначающие проблему с обеспеченностью медицинским кислородом», — сказал он.

ВЫПЛАТЫ МЕДРАБОТНИКАМ

МОСКВА. Правительство России в следующем году направит более 155 млн рублей на выплаты медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний, сообщила пресс-служба кабмина. «Свыше 155,4 млн рублей будет направлено в 2022 году на специальные выплаты медицинским работникам за выявленные онкологические заболевания у пациентов», — говорится в сообщении.

К ПЕРЕГОВОРАМ ПУТИНА И БАЙДЕНА

ВАШИНГТОН. Телефонный разговор лидеров США и России Джо Байдена и Владимира Путина запланирован в четверг на 15:30 по вашингтонскому времени (23:30 мск). Об этом свидетельствует распространенный в среду Белым домом график американского президента. «Президент [Байден] проведет телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить целый ряд тем, в том числе предстоящее дипломатическое взаимодействие с РФ», — отмечается в документе. В нем подчеркивается, что звонок пройдет в закрытом для прессы режиме.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО ФРГ В ГРУППЕ СЕМИ

БЕРЛИН Климатическая политика станет центральным вопросом во время предстоящего председательства ФРГ в Группе семи (G7), а также будет неотъемлемой частью внешней политики Германии, сообщила агентству ДПА министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. В качестве гостей на саммит G7 Бербок планирует пригласить те страны, которые не только хотят инвестировать в будущее, «но и выступают за экономическое развитие на основе общих ценностей, таких как свобода и верховенство закона». Поскольку Германия организует две встречи министров иностранных дел G7, она подумывает о том, чтобы «пригласить государства из Африки на одну встречу и посвятить другую, например, Тихоокеанскому региону».

ДЕЛО СААКАШВИЛИ

ТБИЛИСИ. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который с 20 ноября проходил курс лечения в военном госпитале города Гори, доставлен обратно в тюрьму № 12 города Рустави, сообщил телеканал «Рустави 2». По его данным, перевод политика произошел в ночь на четверг. Камера телеканала зафиксировала, как с территории госпиталя выехал эскорт автомобилей, состоящий из реанимобиля, машин конвоиров и правоохранителей. По утверждению «Рустави 2», в нем находился Саакашвили. Позже эта же колонна въехала во двор руставской тюрьмы.

КОСМИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА КИТАЯ

ПЕКИН. Китай поставил национальный рекорд по запуску ракет-носителей, увеличив их количество в текущем году на 40% по сравнению с 2020-м, до 55 раз. Об этом сообщила в четверг Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники. Как утверждается на ее странице в социальной сети WeChat («Вичат»), по данному показателю КНР вышла на первое место в мире, обойдя США. Последний за 2021 год старт был осуществлен в Китае 30 декабря в 00:43 по пекинскому времени (19:43 29 декабря мск) с космодрома Сичан (юго-западная провинция Сычуань). При помощи ракеты «Чанчжэн-3-бэ» китайская корпорация отправила оттуда на орбиту экспериментальный телекоммуникационный спутник Shiyan-9 («Шиянь-9»).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: