Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 30 декабря

30.12.2021 13:55:39 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 30 декабря
ПАНДЕМИЯ

ЛОНДОН. Количество случаев заражения коронавирусом в Соединенном Королевстве за сутки составило 183 037, что стало новым антирекордом с момента начала пандемии. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в среду на сайте правительственной информации. Предыдущий антирекорд — 129,4 тыс. случаев — был зарегистрирован во вторник.

ЛОНДОН. Больше 90% случаев заражения COVID-19 на территории Англии приходятся на омикрон-штамм коронавируса. Об этом сообщило в среду Агентство по безопасности в области здравоохранения Соединенного Королевства.

ПАРИЖ. Ношение масок станет обязательным на улицах Парижа с 31 декабря из-за роста заболеваемости COVID-19. Об этом сообщила в среду префектура столичной полиции.

НИКОСИЯ. Суточный прирост инфицированных в греческой части Кипра увеличивается на фоне распространения омикрон-штамма коронавируса быстрыми темпами: если во вторник он впервые вышел за пределы отметки в 2 тысячи зараженных, то в среду превысил уже 3 тысячи. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения Республики Кипр.

БУЭНОС-АЙРЕС. Аргентинские медики выявили за сутки 42 032 случая инфицирования коронавирусом в стране, что стало самым высоким показателем с начала пандемии. Об этом сообщило в среду министерство здравоохранения республики.

ОТТАВА. Очередной антирекорд по суточному количеству случаев заражения коронавирусом зарегистрирован в среду в Канаде. По данным Минздрава, за последние 24 часа в стране выявлен 32 121 заболевший. Предыдущий максимум был зафиксирован во вторник — 27 тыс.ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Набор добровольцев для исследования назальной вакцины против новой коронавирусной инфекции в России начнется 15 января. Планируется набрать несколько групп людей — как вакцинированных, так и нет, сообщил ТАСС директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.ИСПЫТАНИЕ ДВИГАТЕЛЯ ДЛЯ «АНГАРЫ»

МОСКВА. Воронежский центр ракетного двигателестроения (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения «НПО Энергомаш им. академика В. П. Глушко» Роскосмоса) провел первые испытания кислородно-водородного ракетного двигателя РД-0146Д1 для нового разгонного блока ракета «Ангара-А5». Об этом сообщили журналистам в Роскосмосе в среду. Включение двигателя, работа на заданных режимах и остановка прошли в соответствии с заложенной программой испытания.РОСТ ВВП РФ

МОСКВА. Рост ВВП России в годовом выражении ускорился и составил по итогам ноября 5,2%, говорится в обзоре «О текущей ситуации в российской экономике», подготовленном Минэкономразвития РФ. Рост российской экономики за январь — ноябрь достиг 4,7%.ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ

МОСКВА. Годовая инфляция в России сейчас была бы на 0,4 п. п. выше, если бы не были введены демпферные механизмы, сообщили ТАСС в Минэкономразвития. Введение экспортных пошлин также позволило сдержать рост цен. Так, с момента введения пошлины на пшеницу 15 февраля 2021 года ее внутренняя цена выросла на 6,7% при росте мировой цены на 28%, уточнили в МЭР.

МОСКВА. Среднесрочная инфляционная динамика в России будет в первую очередь зависеть от масштаба влияния внешних факторов, среди которых цены на энергоносители в Европе, стоимость перевозок и ситуация на сырьевых рынках, сообщили ТАСС в Минэкономразвития РФ.ЗАДЕРЖАНИЕ КРУПНЕЙШЕЙ ПАРТИИ КАПТАГОНА В ОАЭ

КАИР. Сотрудники правоохранительных органов эмирата Дубай пресекли попытку ввоза крупнейшей в истории ОАЭ партии каптагона. Об этом в среду сообщило интернет-издание «Аль-Халидж онлайн» со ссылкой на дубайскую таможню. Вес груза составляет около 1,5 тонны, его стоимость оценивается в 381 миллион долларов.ЛИВНИ В БРАЗИЛИИ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число жертв наводнений и оползней, вызванных сильными дождями в северо-восточном бразильском штате Баия выросло до 24. Об этом сообщает в среду портал UOL («Уол») со ссылкой на местные спасательные службы.(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: