Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 8 декабря

09.12.2021 06:55:19 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 8 декабря
ПРЕЗИДЕНТ НА КОНГРЕССЕ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

СИРИУС /Федеральная территория/. Запад начал проводить политику сдерживания в отношении России из-за того, что она начала выбираться из трудностей и развиваться, стала конкурентом, заявил Владимир Путин на встрече с участниками Конгресса молодых ученых. Президент призвал укреплять свой суверенитет, чтобы иметь возможность успешно противостоять санкциям.

РОССИЯ — США: КОНТАКТЫ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден сообщил, что во время онлайн-переговоров предупредил российского лидера Владимира Путина о готовности американской администрации ввести суровые санкции против Москвы в случае вторжения на Украину. «Он [Путин] был вежлив, но я ясно дал понять, что, если он действительно вторгнется на Украину, будут серьезные последствия, экономические последствия, подобных которым никогда не было», — сказал Байден.

ВАШИНГТОН. США не рассматривают возможность использования своих вооруженных сил в связи с разногласиями с Россией по Украине, заявил Байден. «Это не рассматривается», — сказал президент, отвечая на вопрос, исключает ли он возможность ввода американских войск на территорию Украины в связи с ситуацией на ее границе с Россией.

ВАШИНГТОН. США к пятнице намерены объявить о проведении встреч на высоком уровне «минимум с четырьмя нашими ключевыми союзниками по НАТО и Россией, чтобы обсудить будущее по поводу опасений России относительно НАТО в целом, а также того, сможем ли мы достичь каких-то договоренностей, касающихся снижения напряженности на восточном фланге», сообщил Байден.

ВАШИНГТОН. США будут добиваться движения вместе с Россией по пути дипломатии применительно к Украине, объявлений о новой личной встрече президентов двух стран Джо Байдена и Владимира Путина пока нет, сообщила заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

ЗАЯВЛЕНИЯ НОВОГО КАНЦЛЕРА ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Новый канцлер Германии Олаф Шольц в эфире телеканала «Вельт» не исключил последствий для проекта «Северный поток — 2» в случае вооруженного конфликта между Россией и Украиной. Внешняя политика Берлина будет, как и при Ангеле Меркель, по большей части определяться в Ведомстве федерального канцлера, заявил Шольц. Он призвал аккуратно обсуждать такие вещи, как возможный бойкот Олимпиады в Пекине.

БОЙКОТ ОЛИМПИАДЫ В ПЕКИНЕ

ОТТАВА. Канада приняла решение присоединиться к дипломатическому бойкоту предстоящих Олимпийских игр в Китае, как это ранее сделали США, Австралия и Великобритания, сообщил глава канадского правительства Джастин Трюдо.

ЦЕНА ГАЗА В ЕВРОПЕ

ТАСС. Цена газа в Европе по итогам биржевых торгов в среду закрепилась на отметке выше 1200 долларов за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Цена январского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах на закрытии торгов составила 1204,5 доллара за 1 тыс. куб. м, или 103 евро за МВт ч. Общий рост стоимости газа в Европе за день превысил 7%.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: