Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 7 декабря

08.12.2021 02:07:04 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 7 декабря
ЧП В МОСКВЕ

МОСКВА. Два человека погибли и трое пострадали в результате стрельбы, которая произошла в МФЦ на юго-востоке Москвы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем аккаунте в «ВКонтакте». «В МФЦ „Рязанский“ произошла трагедия. В результате стрельбы неизвестного погибли два человека, трое пострадали. Убийцу задержали», — написал мэр.

МОСКВА. Мужчина, задержанный за стрельбу в МФЦ, — бывший военнослужащий, сообщили ТАСС в правоохранительных органах. «Задержанный — местный житель, бывший военнослужащий. По предварительным данным, стрелял из травматического пистолета, переделанного в боевой. Соседи говорят о нем как о неадекватном человеке», — сказал собеседник агентства.

ОТКРЫТИЕ НОВЫХ СТАНЦИЙ МЕТРО

МОСКВА. Президент России Владимир Путин по видеосвязи дал старт пассажирскому движению на новых станциях Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена. Движение запускается на участке БКЛ от станции «Мневники» до «Каховской». Одновременно первых пассажиров приняла новая станция «Аминьевская» будущего МЦД-4 (Киевское направление МЖД). Перед тем, как дать отмашку на запуск, глава государства выслушал доклад мэра Москвы Сергея Собянина. Как пояснили в пресс-службе столичного градоначальника, новый участок БКЛ длиной более 20 км включает в себя десять станций.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Правительство России дополнительно выделило еще порядка 89 млрд рублей на поддержку системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в пандемию, средства пойдут в том числе на лечение пациентов с коронавирусом. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с ковидом.

МОСКВА. Заболеваемость ковидом в России снизилась на 11% за последнюю неделю, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. «Вторую неделю сохраняется тенденция к снижению одновременно болеющих граждан, находящихся под наблюдением медицинского персонала. Темп снижения составил почти 11% за неделю», — сказал он на заседании президиума координационного совета.

ШТАММ «ОМИКРОН»

СТОКГОЛЬМ. Число выявленных в Европе случае омикрон-штамма приблизилось к 6,5 тыс., заявил директор регионального бюро организации Ханс Клюге. «6 432 случая варианта „омикрон“ зарегистрированы в 21 стране региона», — пояснил он. По словам Клюге, эксперты пока не располагают достоверной информацией, насколько быстрее распространяется новый штамм или насколько эффективны уже имеющиеся вакцины против COVID-19 против нового штамма.

НА ГРАНИЦЕ С БЕЛОРУССИЕЙ

ВАРШАВА. Польские пограничники предотвратили нелегальное пересечение гражданами России границы со стороны Белоруссии. Об этом сообщила на брифинге пресс-секретарь Пограничной охраны Польши Анна Михальская, рассказывая о событиях на польско-белорусской границе за минувшие 24 часа. «На участке, охраняемом подразделением погранохраны в Черемхе, были две попытки пересечения границы группами из нескольких десятков человек. Около 21:00 (23:00 мск — прим. ТАСС) 30 человек проникли на территорию Польши при помощи белорусских служб. Эти люди были задержаны у границы, доведены до линии границы и получили информацию о необходимости покинуть территорию Польши. Что интересно, в их число в основном входили граждане Ирака, но были также граждане РФ чеченской национальности», — сказала она.

МИНСК. Очередной самолет авиакомпании Iraqi Airways («Иракские авиалинии») с 417 иракскими мигрантами на борту вылетел во вторник в Эрбиль из Минска. Об этом свидетельствуют данные онлайн-табло воздушной гавани белорусской столицы. По ее данным, еще один репатриационный рейс из Минска в Дамаск запланирован на 8 декабря.

НА КОНКУРСЕ ФОТОРЕПОРТЕРОВ

МОСКВА. Международный фотоконкурс для профессиональных фоторепортеров News Photo Awards. Overcoming COVID, организованный и проведенный ТАСС, стал лауреатом премии Eventiada IPRA GWA. Об этом сообщил Департамент корпоративных коммуникаций агентства. «Конкурс победил в номинации «Лучший международный проект», — сказали в департаменте. Eventiada IPRA GWA является крупнейшей в Восточной Европе, СНГ и Средней Азии премией в сфере коммуникаций.

ПЛАНЫ ЕС В АФГАНИСТАНЕ

БРЮССЕЛЬ. Представительство Евросоюза появится в Кабуле в течение ближайших недель, однако это не будет означать признания Брюсселем пришедшего к власти в Афганистане радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ). С таким заявлением выступила во вторник на пресс-конференции в Еврокомиссии представитель внешнеполитической службы ЕС Набила Массрали. «Мы работаем над тем, чтобы обеспечить минимальное присутствие ЕС в Кабуле. Это вопрос недель, а не месяцев. И это не знак признания», — сказала она. -

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: