Владимир Путин назвал четыре основных тренда российской инвестиционной повестки

07.12.2021 12:26:17 (GMT+12)

Владимир Путин назвал четыре основных тренда российской инвестиционной повестки
Основным событием политической и экономической жизни страны на минувшей неделе стал 13-й ежегодный Инвестиционный форум ВТБ Капитал «Россия зовет!». Самое резонансное звучание в ряду его многочисленных дискуссий, пленарного и секционных заседаний ожидаемо обрел диалог Владимира Путина с гостями и хозяевами форума. В этот раз из-за ковидных ограничений встреча Президента РФ с российскими и зарубежными инвесторами прошла в режиме видеоконференции.

Пандемия не только определила виртуальное участие в форуме значительной части его гостей, но и сформировала тематику и характер существенной части дискуссий, развернувшихся на площадках мероприятия.

С оценки влияния следующих одна за одной волн коронавирусной инфекции во всем разнообразии её штаммов на глобальные социально-экономические процессы начал и своё выступление перед гостями и хозяевами форума Владимир Путин. Пандемию глава государства рассматривает как один из доминантных факторов, определивших в том числе активные инфляционные процессы в России. Но не только.

Рост внутренних цен Владимир Путин связал с «целым комплексом причин, наложившихся друг на друга», на глобальных мировых рынках сырья, товаров и услуг. В число ключевых факторов, разогнавших инфляцию, Президент РФ также включил «чрезвычайно мягкую бюджетную политику большинства развитых стран, рост бюджетных дефицитов, который наблюдается и в текущем году».

О «большом компоненте импорта» в российской инфляции говорили и многие другие спикеры и модераторы пленарного и секционных заседаний форума. Среди них глава ВТБ Андрей Костин. Он и другие эксперты, однако, считают, что России удастся в следующем году, если не появятся новые мощные дестабилизирующие факторы, справится с ростом цен.  

Инфляцию Владимир Путин охарактеризовал как серьезную и чувствительную проблему, «её решение требует самого пристального внимания». Глава государства назвал несколько векторов стабилизации цен. В число ключевых  факторов он включил «увеличение объёмов производства и повышение доступности продовольствия на внутреннем рынке». Также были обещаны продолжение политики поддержки «производителей товаров, которые наиболее подвержены резким ценовым колебаниям», и «финансовая помощь гражданам с небольшими доходами».

Грамотную инвестиционную политику глава государства также рассматривает как важнейший фактор решения актуальных и перспективных задач экономического и социального строительства. Владимир Путин назвал четыре направления вложения капиталов, в которых наиболее заинтересована Россия.

Долгосрочным приоритетным вектором национальной инвестиционной политики под номером один глава государства считает наращивание капиталовложений в инфраструктурные проекты. С этой целью сформирован ряд протекционистских мер. В частности, в качестве инструмента развития территорий регионам предоставляются сроком на 15 лет по ставке 3 процента годовых бюджетные кредиты. Владимир Путин сообщил, что они позволят в течение двух ближайших лет обеспечить дополнительный объём работ по инфраструктурным проектам не менее чем на полтриллиона рублей.

«Эти средства пойдут на строительство дорог, сетей, систем коммуникаций – всего того, что обеспечивает комфортные условия жизни граждан и позволяет создавать рабочие места, открывать новые производства и запускать перспективные проекты, эффективные не только с позиции экономической выгоды, но и позитивно влияющие на окружающую среду, создающие новые возможности для самореализации граждан во всех регионах страны», – сказал Президент РФ.          

Кроме этого, на формирование современной инфраструктуры из Фонда национального благосостояния до 2024 года планируется выделить два с половиной триллиона рублей. Средства предполагается использовать на возвратной основе для реализации крупнейших инфраструктурных проектов федерального значения.  Руководство страны не без оснований считает, что активное использование средств ФНБ «позволит привлечь дополнительные частные инвестиции».

Административный директор Корпорации развития Камчатки Олег Сыричко напомнил, что уже сегодня средства из федерального бюджета   используются для реализации ряда инфраструктурных проектов на Камчатке. Крупнейшим из них является терминал по перегрузке сжиженного природного газа ПАО «НОВАТЭК». Масштабные дноуглубительные работы в бухте Бечевинской, где разместится комплекс СПГ, обеспечивает федеральный бюджет. Средства из него направляются на реконструкцию логистической инфраструктуры региона, связанной с воздушным и автомобильным транспортом.

Вторым магистральным направлением инвестиционной политики Владимир Путин назвал вложения, направленные «на позитивные социальные и экологические изменения в нашей стране, которые отвечают целям устойчивого развития» государства. С 1 июля текущего года в России намечено запустить климатические инициативы бизнеса, в том числе иностранного, которые, сообщил глава государства, «имеют огромное значение для достижения углеродной нейтральности нашей экономики к 2060 году».

Ведется и подготовка программы энергоэффективности экономики. Кабинет министров планирует её завершить к 1 октября следующего года.

Для более активного вовлечение российского и зарубежного бизнеса в экологические проекты Владимир Путин поручил Правительству РФ, Банку России совместно с деловыми кругами сформировать широкую линейку финансовых стимулов участия предпринимательского сообщества в этой важнейшей работе.

К теме декарбонизации экономики и энергетики Президент РФ обращался и в ходе ответов на вопросы российских и зарубежных гостей форума. К отдельной проблематике была отнесена тема производства «зеленого» водорода.
«Нельзя исключать, что Владимир Путин, говоря о понимании руководством страны сроков и рубежей последовательного наращивания производства водорода для внутреннего и внешнего рынков, имел в виду и проект создания на севере Камчатки водородно-энергетического кластера. Деловая инициатива предполагает выработку гигантских объёмов «зеленого» водорода на основе генерации электроэнергии за счет использования колоссальной силы приливов Пенжинской губы и без использования углеводородного сырья. Во всяком случае, в октябре глава государства поручил кабинету министров до 1 марта следующего года «рассмотреть вопрос о создании центров по производству водорода и аммиака с использованием энергии, вырабатываемой приливными электростанциями, в том числе Пенжинской, Тугурской и Мезенской. Остается ждать результатов этой работы», – считает Олег Сыричко.

Цифровую трансформацию и внедрение передовых технологий во все сферы жизни Владимир Путин отнес к третьему доминантному вектору национальной инвестиционной повестки. Президент подчеркнул, что масштабные капитальные вложения в эту сферу дадут мультипликативный толчок всему периметру российской экономики, приведут к серьезным сдвигам в повышении производительности труда и доходов граждан. При этом глава государства сделал одну важную оговорку. На предложенном пути «нужно определить правильную модель работы с большими массивами информации, основанную на безусловной защите персональных данных, а в целом, если смотреть шире, – прав и свобод граждан».

Банковский сектор и фондовый рынок стали четвертым направлением, на которые обратил внимание Президент РФ, формулируя национальные  инвестиционные приоритеты. Он отметил растущее кредитование банками реального сектора экономики, рост российских индексов деловой активности, перешагнувших допандемийные показатели. В качестве положительного фактора подчеркивался широкий выход малого и среднего бизнеса на рынок ценных бумаг.

Владимир Путин призвал банки и далее наращивать доступность кредитных ресурсов «для устойчивых, растущих предприятий и организаций, привлекающих средства на развитие производства, создание новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест». И здесь, как и по предыдущему направлению инвестиционной политики, глава государства сделал важную оговорку, напомнив банкам о необходимости «внимательно оценивать кредитные качества заёмщиков, независимо от их формы собственности». Одним словом, не позволять выводить кредиты в офшоры и тратить их на покупку яхт, особняков и футбольных клубов.

Отдельно глава государства остановился на вложении средств населения в ценные бумаги фондового рынка. Интерес к инвестиционной деятельности со стороны граждан растет. Владимир Путин, несомненно, считает такую тенденцию позитивным явлением социальной и экономической жизни страны, но он видит и риски для граждан, связанные с естественными колебаниями фондового рынка. Поэтому Президент РФ поручил кабинету министров сформировать для населения, инвестирующего средства в ценные бумаги, дополнительные льготы.

Они могут включить в себя вычеты по налогу на доходы физических лиц при долгосрочном вложении средств в российские ценные бумаги, софинансирование государством таких накоплений и ряд других преференций. Также глава государства предложил создать для граждан, инвестирующих средства в ценные бумаги, механизм, аналогичный страхованию банковских вкладов.

  

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: