Минтранс РФ по инициативе Ирины Яровой расширил возможности обмена дипломов судоводителей в интересах рыбаков

06.12.2021 17:28:35 (GMT+12)

Минтранс РФ по инициативе Ирины Яровой расширил возможности обмена дипломов судоводителей в интересах рыбаков
Предложенный вице-спикером Госдумы Ириной Яровой новый порядок обмена дипломов судоводителей, согласно которому капитаны с большим стажем работы смогут работать на новых современных судах с большей валовой вместимостью, был принят министерством транспорта России, которое подписало соответствующий приказ.

«Дальний Восток – один из традиционных центров рыболовства страны, а значение рыбопромышленной отрасли для России является стратегически важным. Изменения в документ о порядке обмена дипломов  – актуальное решение для всех прибрежных регионов не только Дальнего Востока, а всей России. Сегодня стоит важная задача по обновлению флота, реализованные предложения  дают дополнительную возможность, создавая условия для развития. Возможность быстрой и беспрепятственной  замены старого диплома на новый позволит расширить диапазон работы рыбаков. И, конечно, эта мера - справедливая оценка профессионального опыта и новых возможностей для капитанов», – сказала Ирина Яровая.

Напомним, что к вице-спикеру ГД во время ее визита на Камчатку обратился капитан Виктор Федосеев с проблемой замены дипломов для капитанов рыболовецких судов, имеющих значительный стаж плавания на судах дальнего плавания в неограниченных районах. В прямом взаимодействии с министром транспорта РФ Виталием Савельевым Ирина Яровая решила вопрос в пользу рыбаков: была достигнута договоренность, и в документ о дипломировании моряков внесены соответствующие важные для судоводителей изменения.

Ранее в порядке исключения новые дипломы с расширенными возможностями были вручены 4 капитанам с Камчатки. Теперь этот порядок распространяется на всех судоводителей.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: