На Камчатке общественный экспертный совет по развитию гражданского общества рассмотрел поправки в законопроект о QR-кодах

06.12.2021 13:01:57 (GMT+12)

На Камчатке общественный экспертный совет по развитию гражданского общества рассмотрел поправки в законопроект о QR-кодах
2 декабря на заседании совета по развитию гражданского общества законопроект представил заместитель председателя комитета по госстроительству Законодательного Собрания Камчатского края Владимир Агеев.

Он сообщил, что задачи законопроекта — обеспечить защиту здоровья и жизни граждан, а также унифицировать законодательство по данному вопросу в регионах РФ.

«Сегодня в регионах принимаются различные решения по введению ограничительных мер. А мы живём в единой стране. Чтобы главы регионов могли принимать решения, соответствующие федеральным нормам, разработан данный законопроект. Кроме того, мы живём в правовом государстве, и органы власти обязаны принимать решения, которые обеспечат здоровье граждан и сохранение их жизней. Именно поэтому органы федеральной власти не просто могут или хотят – они обязаны внести этот закон для обеспечения сохранности нации», — подчеркнул Владимир Агеев.

В ходе обсуждения высказались члены совета и жители края, которые участвовали в заседании в онлайн формате.

Депутат Законодательного Собрания Камчатского края Александра Новикова сообщила, по каким причинам не поддерживает принятие законопроекта.  

«Принятие этого закона наделит властью абсолютно не уполномоченных для этого лиц, к примеру, продавщицу в торговом центре или охранника родом из ближнего зарубежья проверять наши личные данные. Доселе это было доступно только полицейским. Я не имею ничего против относительно необходимости вакцин. У меня есть все прививки. Но у меня был неудачный опыт после прививки от гриппа в 2019 году, и поэтому я больше их не делаю. Это мой личный опыт. Но не против прививок как таковых. Я за добровольность этого решения. Коронавирус, безусловно, существует. Это опасная болезнь. Но такие законы, на мой взгляд, никак не повлияют на распространение этого вируса», — считает Александра Новикова.

Иное мнение у члена общественного экспертного совета по развитию гражданского общества Рамазана Гусейнова.

«Я считаю, необходимо вакцинироваться и вводить QR-коды. Свою точку зрения обосную на простом примере. Если мы водим автомобиль, то пользуемся ремнём безопасности. Это повышает шансы сохранить жизнь в случае возникновения ДТП. Так и в рассматриваемом сегодня вопросе: чем больше людей провакцинируется, тем будет лучше для нашего общества, членами которого все мы являемся. По моему мнению, все предпринимаемые руководством страны шаги делаются ради сохранения здоровья нации. Поэтому я поддерживаю законопроект», — сказал Рамазан Гусейнов.

После обсуждения члены общественного экспертного совета по развитию гражданского общества провели голосование. Голоса разделились: семь человек высказались против законопроекта, четыре – за.

Добавим, что по инициативе Законодательного Собрания Камчатского края поправки в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» уже рассмотрели в Общественной палате региона. Затем обсуждение стартовало на площадках общественных экспертных советов и в муниципальных районах. До 7 декабря волонтёры проводят опрос населения в торговых точках Петропавловска, Вилючинска и Елизова. Главная задача — собрать наибольшее число мнений камчатцев.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.    

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: