С концепцией реновации центра Петропавловска-Камчатского жители города смогут познакомиться летом следующего года

06.12.2021 05:05:27 (GMT+12)

С концепцией реновации центра Петропавловска-Камчатского жители города смогут познакомиться летом следующего года
Генеральный директор АО «Корпорации развития Камчатки» Константин Коротов и глава администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин на брифинге для региональных средств массовой информации рассказали о ходе и причинах сноса зданий на земельном участке в районе улицы Озерновская коса, который находится в управлении акционерного общества.

Территория и возведенное на ней еще в 1965 году административное здание-гараж со складом ГСМ перешли к КРКК после того, как владевшее земельным участком и объектом недвижимости общество с ограниченной ответственностью «СЕВИ» было признано банкротом.

Проведенная по инициативе Корпорации развития Камчатки строительная экспертиза пришла к выводу, что административное здание находится в крайней степени износа. Оно «несет угрозу для жизни и здоровья персонала, обслуживающего данные помещения, а также для третьих лиц», – такое заключение сделали специалисты, проводившие обследование административного здания.

На земельном участке, переданном Корпорации от обанкротившегося частного владельца, также располагались объекты стихийной застройки, которые в течение длительного времени занимали так называемые «шашлычки». Их деятельность вызывала многочисленные нарекания у жителей и гостей Петропавловска-Камчатского. Недовольство граждан касалось и внешнего вида сооружений, в которых располагались объекты общепита, и сама организации их работы.

Только в одном из кафе, работавших на Озерновской косе, органы внутренних дел за десять месяцев текущего года зафиксировали 28 происшествий. 13 из них касались хищений чужого имущества, 7 – нанесений телесных повреждений различной степени тяжести.

Арендаторов и владельцев объектов стихийной застройки в июне оповестили  о предстоящем демонтаже всех сооружений, который, в соответствии с планом, начался в ноябре.

«В основе принятого решения, кроме очевидной невостребованности прежнего комплекса сооружений, – рассказал Константин Коротов, – лежало стремление сделать эту территорию в центре Петропавловска-Камчатского привлекательной для горожан и гостей краевого центра. В ближайшее время предстоит принять решение об объектах застройки на освободившихся земельных участках».

О перспективах реновации исторической части города журналистам сообщил Константин Брызгин:

«Мы формируем, согласно поручению Владимира Викторовича Солодова, комплексный подход к благоустройству центра Петропавловска-Камчатского. Сейчас совместно с архитектором края и КРКК разрабатывается мастер-план исторической части города с основными приоритетными зонами развития и благоустройства. На месте снесенных кафе не планируется строительства глобальных сооружений. Это точно не будут какие-то огромные залы и павильоны. Скорее всего, в центре необходим общепит, но в цивилизованном и компактном варианте. Видение того, как должен будет преобразиться и выглядеть центр города сформируется к лету 2022 года, и жители смогут увидеть и обсудить основные объекты, запланированные к возведению в исторической части Петропавловска-Камчатского».

Константин Коротов также подчеркнул, что мастер-плану развития краевого центра после разработки его основных параметров предстоит пройти предусмотренную российским законодательством процедуру широких общественных слушаний, а также скрупулезную экологическую и другие виды экспертиз.

Поступившие на информационные ресурсы КРКК отклики жителей Камчатки свидетельствуют об их поддержке сноса объектов стихийной застройки на Озерновской косе. Типичным является мнение жителя Петропавловска-Камчатского Алексея Зайцева: «Это правильное решение! Весь город заполонили этими шашлычками, ларьками и шурмичными. Городу воинской славы и моряков нужна реновация!».  

НА СНИМКЕ: Константин Коротов отвечает на вопросы журналистов.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: