Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 5 декабря

05.12.2021 14:32:02 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 5 декабря
ПЛАНЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВИДЕОЗВОНКА БАЙДЕНА И ПУТИНА

ВАШИНГТОН. Белый дом подтвердил планы проведения во вторник, 7 декабря, звонка по защищенной видеосвязи между президентом США Джо Байденом и российским лидером Владимиром Путиным. «Лидеры обсудят целый ряд тем в отношениях США и России, в том числе стратегическую стабильность, киберсферу и региональные вопросы», — говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

СТАРТ «СОЮЗА-СТ-Б» С КОСМОДРОМА КУРУ

ПАРИЖ. Головная часть ракеты «Союз-2.1б» в составе разгонного блока «Фрегат» и двух навигационных спутников Galileo («Галилео») успешно отделилась от третьей ступени носителя «Союз-СТ-Б», стартовавшего с космодрома Куру во Французской Гвиане. Пуск состоялся в 03:19 мск.

ПОЛЕТ САМОЛЕТА-РАЗВЕДЧИКА НАТО НАД ЧЕРНЫМ МОРЕМ

ТАСС. Самолет-разведчик НАТО CL-600 в пятницу пересек над открытыми водами Черного моря маршруты гражданских воздушных судов. Об этом в субботу сообщила пресс-служба Росавиации. Экипаж самолета-разведчика на неоднократные запросы органов обслуживания воздушного движения не отвечал. Как отметили в Росавиации, «увеличившаяся интенсивность полетов самолетов НАТО у границ РФ, в том числе над Черным морем, создает риски возникновения опасных инцидентов в отношении гражданских воздушных судов».

ВЗРЫВ В РАЙОНЕ ИРАНСКОГО НАТАНЗА

ТЕГЕРАН. Взрыв прогремел в субботу вечером в районе иранского города Натанз, он был вызван учебным запуском ракеты сил ПВО. Об этом заявил руководитель района Натанз Рамазан Али Фердоуси. Информацию об учебных стрельбах подтвердили также местные военные. «Час назад один из ракетных комплексов в этом районе был испытан для оценки боевой готовности», — сообщает командование силами ПВО в Натанзе. Агентство ИРНА со ссылкой на источник информирует, что взрыв не имеет отношения к расположенному поблизости ядерному объекту, жертв нет.

ПАНДЕМИЯ

ПАРИЖ. Французские власти подтвердили 51,6 тыс. новых случаев инфицирования коронавирусом за минувшие сутки — это самое большое значение после пика второй волны, который пришелся на апрель 2021 года. Соответствующие данные приводит в субботу санитарно-медицинское агентство «Санте пюблик Франс». В пятницу было зарегистрировано 49,8 тыс. случаев.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЖЕНЕВА. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проинформирует Россию о необходимости новой инспекции на российских предприятиях по производству вакцины «Спутник V» после того, как будут получены сведения о «корректирующих и превентивных действиях» (CAPAs) по проведенным ранее инспекциям. Об этом заявил в субботу ТАСС официальный представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер. Он подробно рассказал о предстоящей процедуре по «Спутнику V», но не назвал дату новой инспекции.

МОСКВА. Более 60% населения Бразилии полностью привито от коронавируса. Правительство этой страны распространило больше 360 миллионов доз вакцин, заявил в субботу глава МИД Бразилии Карлус Альберту Франку Франса в интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым на телеканале «Россия-24». Франса добавил, что правительство распространило более 360 млн доз вакцин от COVID-19.

ОТНОШЕНИЯ США И УКРАИНЫ

НЬЮ-ЙОРК. США изучают различные способы, как помочь Украине защитить свою территорию. Об этом заявил в субботу министр обороны США Ллойд Остин на форуме, организованном президентским фондом имени Рональда Рейгана, в ответ на вопрос, планируется ли отправка на Украину американских военных советников. При этом Остин ушел от ответа на вопрос, считает ли Вашингтон возможным российское вторжение. «Мы остаемся очень обеспокоены ситуацией и продолжим внимательно следить за ней, — сказал он на форуме. — Мы привержены защите суверенной территории Украины».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: