Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 4 декабря

04.12.2021 20:51:32 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 4 декабря
НА ВСЕМИРНОЙ ВЫСТАВКЕ В ДУБАЕ

ДУБАЙ. Михаил Мишустин открыл Национальный день России на Всемирной выставке в Дубае. Российская концепция на «Экспо-2020» определена как «Творческий разум: Объединяя будущее». «Считаем, что технологическое будущее — это общее дело, здесь не может быть границ и запретов, национальных „резерваций“ или односторонних ограничений», — указал премьер-министр России.

КРАСНЫЕ ЛИНИИ В КОНТЕКСТЕ УКРАИНЫ

ВАШИНГТОН. «Я не признаю ничью красную линию», — заявил президент США Джо Байден, комментируя заявления о том, что Москва считает красными линиями дальнейшее приближение инфраструктуры НАТО к российским границам и размещение ударных комплексов на Украине. Он добавил, что надеется провести «долгий разговор» с российским лидером Владимиром Путиным.

РОССИЯ — США: ВОПРОС О ВИЗАХ

ВАШИНГТОН. США и Россия достигли прогресса по вопросам, касающимся дипломатических виз, сообщил ТАСС представитель Госдепартамента в ответ на просьбу прокомментировать информацию о том, что Москва и Вашингтон достигли предварительных договоренностей относительно выдачи российских въездных виз сотрудникам американского посольства.

ЯДЕРНАЯ СДЕЛКА С ИРАНОМ

ООН. Раунд переговоров о Совместном всеобъемлющем плане действий по иранской ядерной программе в Вене не завершен, он продолжится на следующей неделе, сообщил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

ООН. Делегация Ирана предложила радикально переработать проект документа по его ядерной программе, чем и объясняется болезненная реакция западных стран, заявил Ульянов. По его словам, на заседании совместной комиссии в Вене все делегации друг друга услышали.

АФГАНИСТАН: ИНТЕРВЬЮ ПРЕЗИДЕНТА УЗБЕКИСТАНА

НУР-СУЛТАН. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в интервью газете «Казахстанская правда» заявил, что «необходимо развивать диалог с новыми властями [Афганистана], продолжать оказывать социально-экономическое и гуманитарное содействие афганскому народу», чтобы «не допустить масштабного гуманитарного кризиса в этой стране, ее международной изоляции».

АРЕНДА КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ

МОСКВА. Датская компания Copenhagen Offshore Partners, инвестирующая в возобновляемые источники энергии, намерена взять в аренду остров Шумшу из северной группы Курильских островов, рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в интервью РБК.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 32 974, смертей — 1 215. В Москве — 3 356 новых случаев и 93 летальных исхода.

СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму третий день подряд обновляется суточный минимум заражений коронавирусом — 403 за последние сутки.

БЕРЛИН. Более половины жителей ФРГ (53%) выступают за общенациональный локдаун, ограничение контактов для всех и полное прекращение общественной жизни. 38% немцев высказали противоположную точку зрения, свидетельствуют результаты исследования социологического института YouGov («Югав») по заказу газеты «Вельт ам зонтаг».

НЬЮ-ЙОРК. По данным газета «Уолл-стрит джорнэл» случаи заражения омикрон-штаммом коронавируса зафиксированы по меньшей мере в 10 из 50 американских штатов. На Гавайях и в Миннесоте он выявлен у тех, кто не покидал пределы США.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: