Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 3 декабря

04.12.2021 03:50:29 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 3 декабря
ИНИЦИАТИВЫ БАЙДЕНА

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден готовит комплекс инициатив, касающихся Украины и России, он поддерживает регулярные контакты с союзниками в Европе и Киевом. С таким заявлением американский лидер выступил в пятницу в Белом доме. «Я постоянно поддерживаю контакт с нашими союзниками в Европе, с украинцами», — отметил он, комментируя ситуацию вокруг Украины. «Что я делаю — так это составляю то, что, как я полагаю, станет самым всеобъемлющим и значимым набором инициатив, направленных на то, чтобы сделать для [президента России Владимира] Путина очень, очень трудным то, что, он, как опасаются люди, может сделать. Но это сейчас прорабатывается», — добавил Байден.

ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И ЭРДОГАНА

АНКАРА. Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган провели в пятницу телефонные переговоры, сообщил телеканал ТРТ со ссылкой на администрацию турецкого лидера. Стороны обсудили обстановку в Сирии, Ливии, на Украине, а также развитие событий между Азербайджаном и Арменией. Президенты обсудили вопросы улучшения турецко-российских отношений.

НОВЫЙ ШТАММ «ОМИКРОН»

ЖЕНЕВА. Омикрон-штамм коронавируса на настоящий момент обнаружен в 38 странах. Об этом заявила пятницу в Женеве эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове. «Мы получили сообщения [о наличии омикрон-варианта] из 38 стран», — сказал она, пояснив, что речь идет о государствах, расположенных «во всех шести регионах» ВОЗ. По ее словам, согласно сведениям из Южной Африки, число заразившихся там растет.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. ПЦР-тест на коронавирус у двух пассажиров, прилетевших в Россию из ЮАР, дал положительный результат, сообщили журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора. В настоящий момент специалисты устанавливают, каким штаммом заразились эти люди. Отмечается, что остальных пассажиров поместили на изоляцию на 14 дней для медицинского наблюдения.

СЫКТЫВКАР. Обязательная вакцинация жителей Республики Коми в возрасте от 60 лет против коронавирусной инфекции должна быть проведена с 4 декабря по 1 февраля 2022 года. Об этом говорится в пятницу в постановлении главного санитарного врача по республике Людмилы Глушковой.

О ВЫДАЧЕ ВИЗ ДИПЛОМАТАМ

ВАШИНГТОН. Посол России в США Анатолий Антонов сообщил журналистам, что не в курсе каких-либо прорывов в вопросе выдачи виз дипломатам, отметив, что пока урегулировать разногласия по этой теме Москве и Вашингтону не удается. «Я не в курсе таких сообщений, я ни о каких прорывах, слово очень сильное, очень мощное, я ни о каких прорывах не знаю. Знаю лишь одно — что мы ведем консультации с Соединенными Штатами Америки, находимся в постоянном контакте, пытаемся найти какие-то развязки <…>», — сказал он в пятницу, отвечая на вопрос корр. ТАСС. Ранее американская газета «Вашингтон пост» утверждала, что дипломаты США и РФ достигли предварительных договоренностей относительно выдачи российских въездных виз сотрудникам американского посольства в Москве, издание назвало это «тихим прорывом».

К 100-ЛЕТИЮ КРОНШТАДТСКОГО ВОССТАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в пятницу открыл в Петербурге мемориал, посвященный 100-летию Кронштадтского восстания. «Мемориал, который мы сегодня открываем, имеет особую историю и особое значение для нашей страны. Он создан в память жертв „Кронштадтского восстания“. О „Кронштадтском восстании“ на протяжении десятилетий было не принято говорить всю правду», — сказал Медведев на церемонии открытия. Памятник установлен Российским военно-историческим обществом при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

ЧИСЛЕННОСТЬ БЕДНЫХ В РОССИИ

МОСКВА. Численность россиян, чьи доходы ниже границы бедности, по итогам III квартала 2021 года снизилась на 2,8 млн — до 16 млн, что составляет 11% населения страны. Это связано с ростом среднедушевых номинальных доходов населения на 15,5%, следует из данных Росстата, опубликованных в пятницу. Согласно этим данным, за 9 месяцев 2021 года число бедных составило 17,6 млн, или 12,1% населения страны. Среднедушевые номинальные денежные доходы россиян выросли в III квартале 2021 года с 34,9 тыс. рублей до 40,4 тыс. рублей. Этому способствовали восстановление экономической активности и последующий рост зарплат и занятости, а также увеличение социальных выплат.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: