Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 3 декабря

04.12.2021 01:55:53 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 3 декабря
ПРЕДСТОЯЩИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И БАЙДЕНА

МОСКВА. Дата встречи по видеосвязи президента РФ Владимира Путина и президента США Джо Байдена предварительно утверждена, ее объявят после согласования с американской стороной, заявил в пятницу журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

МОСКВА. Путин и Байден на предстоящей беседе обсудят ход реализации женевских договоренностей, ситуацию в Афганистане, Иране, Ливии и Сирии, а также на Украине, сообщил Ушаков, отметив, что также в повестке контакта лидеров двусторонние отношения, ход диалога по стратегической стабильности и инициатива Путина о проведении саммита «пятерки» Совбеза ООН.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин поручил властям регионов до 15 декабря утвердить местные планы действий по предотвращению распространения нового омикрон-штамма коронавирусной инфекции. Соответствующее требование содержится в опубликованном в пятницу на сайте Кремля перечне поручений главы государства по итогам инвестиционного форума «ВТБ Капитал» «Россия зовет!». «Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ по согласованию с Минздравом России и Роспотребнадзором утвердить региональные планы действий, направленные на предотвращение распространения на территории РФ нового штамма SARS-CoV-2, вызывающего коронавирусную инфекцию (COVID-19)», — говорится в перечне поручений.

МОСКВА. Ситуация с коронавирусной инфекцией ухудшилась за неделю в Калужской, Ростовской, Челябинской областях и Республике Калмыкия. Улучшение фиксируется в Тюменской, Нижегородской, Ивановской областях и Чечне, сообщила в пятницу журналистам вице-премьер России Татьяна Голикова.

НОВЫЙ ШТАММ «ОМИКРОН»

ЖЕНЕВА. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала не спешить с выводами насчет последствий, к которым приводит заражение омикрон-вариантом коронавируса. Требуется время, чтобы эксперты изучили этот штамм, заявил на брифинге в Женеве официальный представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер. Он отметил, что на настоящий момент ему не известно о случаях смерти заразившихся новым штаммом коронавируса. «Я пока не видел сообщений о смертях, имеющих отношение к «омикрону», — сказал официальный представитель.

ПАМФИЛОВА О ТРЕХДНЕВНОМ ГОЛОСОВАНИИ

МОСКВА. Российские избиратели оценили на сентябрьских выборах удобство трехдневного голосования и поддерживают этот формат, заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. «Хотелось бы отметить очень важное: трехдневное голосование в нынешних условиях пандемии себя не только полностью оправдало, но и еще более укрепило себя во мнении избирателей. По всем соцопросам, люди, которые пришли, проголосовали, оценили безопасность и удобство, поддерживают эту форму голосования», — сказала Памфилова. По ее словам, нагрузка на избиркомы возросла, но избирателям стало проще проголосовать.

ШТРАФЫ ИНТЕРНЕТ-КОМПАНИЯМ

МОСКВА. Российские суды с начала года оштрафовали интернет-платформы Meta Platforms (ранее Facebook), Google и TikTok на сумму более 110 млн рублей за неудаление запрещенного контента. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора. «С начала 2021 года за неудаление запрещенного контента по ст. 13.41 КоАП РФ российскими судами интернет-платформы привлечены к административной ответственности: Facebook (Meta Platforms) оштрафован на сумму 70 млн рублей, Google — на 37,5 млн рублей, TikTok — на 4,1 млн рублей», — заявили в пресс-службе.

КАНДИДАТ НА ПОСТ КАНЦЛЕРА АВСТРИИ

ВЕНА. Австрийский министр внутренних дел Карл Нехаммер сообщил в пятницу, что президиум правящей Австрийской народной партии (АНП) избрал его новым ее председателем и он стал кандидатом на пост канцлера Австрии. «Могу вам сообщить, что президиум партии сегодня единогласно назначил меня управляющим председателем партии, и я стал кандидатом на пост канцлера для консультаций с федеральным президентом. Для меня это большая честь», — сказал Нехаммер на пресс-конференции в Вене.

НА ГРАНИЦЕ С БЕЛОРУССИЕЙ

ВАРШАВА. Погранохрана Польши отмечает снижение активности нелегальных мигрантов, но указывает на агрессивный настрой тех, кто продолжает пытаться незаконно пересечь границу, сообщила в пятницу на брифинге пресс-секретарь польской пограничной охраны Анна Михальская. «Сейчас попыток меньше. Но если бы мы в прошлом году говорили об этих событиях, то считали бы, что на границе происходит что-то невероятное. Но сравнивая с последними неделями, можно говорить, что групп намного меньше, но эти группы очень агрессивно настроены. Они бросаются камнями, ослепляют нас, атакуют патрули», — сказала она.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: