Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 2 декабря

03.12.2021 05:25:07 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 2 декабря
СОВЕЩАНИЕ ПО СИТУАЦИИ В УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

МОСКВА. Следственный комитет (СК) РФ доложил, что причиной аварии на «Листвяжной» стало отсутствие контроля со стороны руководства шахты и сокрытие фактов загазованности метаном. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по ситуации в угольной отрасли Кузбасса. «Мне соответствующий документ пришел из Следственного комитета, который работает в рамках возбужденного уголовного дела. Все не буду зачитывать, но ключевые вещи зачитаю. Причиной аварии стало отсутствие контроля со стороны руководства шахты за производством работ по добыче угля, проводимых при повышенной загазованности метаном», — сказал Путин.

МОСКВА. Ростехнадзор проведет кадровые проверки во всех региональных управлениях ведомства на фоне ареста двух сотрудников Сибирского управления из-за аварии на шахте «Листвяжная». Об этом сообщил глава Ростехнадзора Александр Трембицкий на совещании с президентом.

НА ШАХТЕ «ЛИСТВЯЖНАЯ»

МОСКВА. Тела еще трех шахтеров, погибших при аварии на шахте «Листвяжная», подняты в четверг на поверхность, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС РФ. «Отделениями ВГСЧ МЧС России транспортированы на поверхность тела еще трех человек. Работы продолжаются», — сказали в ведомстве. Таким образом, в четверг после возобновления поисковой операции удалось поднять на поверхность тела пяти человек.

ЛАВРОВ О ДЕЙСТВИЯХ НАТО

СТОКГОЛЬМ. Североатлантический альянс продолжает деятельность, направленную на эскалацию ситуации на границах России, и отказывается от предложений Москвы по снятию напряженности. Об этом заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров на полях заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ. «Продолжается деятельность НАТО по эскалации ситуации прямо на наших границах. НАТО отказывается от рассмотрения наших предложений по снятию напряженности, предотвращению опасных инцидентов», — указал глава дипведомства.

НОВЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

ВАШИНГТОН. Министерство финансов США внесло в санкционный список 20 физических и 12 юридических лиц в Белоруссии, а также три воздушных судна страны из-за миграционного кризиса и в свете утверждений об ущемлении гражданских свобод в республике. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг на сайте ведомства.

ВАШИНГТОН. Министерство финансов США также ввело санкции в отношении государственных долговых бумаг Белоруссии, запретив операции с новыми долговыми обязательствами республики, выпущенными после 2 декабря, со сроком погашения более 90 дней. Соответствующий документ опубликован в четверг на сайте ведомства.

ЛОНДОН. Власти Великобритании ввели новые санкции против Белоруссии, под них, в частности, попали пять журналистов государственных СМИ и компания «Беларуськалий». Об этом говорится в обновленном в четверг санкционном списке правительства Соединенного Королевства.

ВАРШАВА. Пятый пакет санкций ЕС в отношении Белоруссии направлен против 17 человек, якобы причастных к перевозке мигрантов, а также людей, которые, по мнению Евросоюза, ответственны за нарушения прав человека в этой стране. Об этом заявил в четверг на брифинге заместитель главы МИД Польши Марчин Пшидач.

НОВЫЙ ШТАММ «ОМИКРОН»

НЬЮ-ЙОРК. Второй в США случай заражения омикрон-штаммом коронавируса выявлен у жителя штата Миннесота, не выезжавшего за пределы Соединенных Штатов. Об этом сообщается в заявлении департамента здравоохранения Миннесоты, опубликованном в четверг на его сайте.

КИЕВ. Правительство Украины из-за распространения омикрон-штамма коронавируса ввело с 3 декабря временный запрет на въезд в страну для граждан ряда стран Африки. Для прибывающих оттуда граждан Украины установлена обязательная самоизоляция. «Установить, что с 00:00 (01:00 мск) 3 декабря 2021 года на период действия карантина запрещается пересечение государственной границы на въезд на Украину иностранцам <…>, которые прибыли из Южно-Африканской республики, Республики Ботсвана, Республики Зимбабве, Республики Намибия, Королевства Лесото, Королевства Эсватини, Республики Мозамбик, Республики Малави и находились на их территории не менее семи дней на протяжении последних 14 дней», — говорится в постановлении.

ДНИ МОСКВЫ НА «ЭКСПО- 2020»

МОСКВА. Дни Москвы начались в Объединенных Арабских Эмиратах 2 декабря. Программа мероприятий, рассчитанная до 8 декабря включительно, проводится в рамках «Экспо-2020», сообщается в четверг на официальном сайте мэра Москвы. «Программа мероприятий предусматривает работу в рамках „Экспо“ и направлена на развитие внешнеэкономического, инвестиционного и культурного сотрудничества Москвы с партнерами из ОАЭ», — говорится в сообщении.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: