Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 1 декабря

02.12.2021 02:01:27 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 1 декабря
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Россия предлагает начать предметные переговоры по достижению «конкретных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на Восток и размещение угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости от территории РФ», заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

ТБИЛИСИ. Вице-премьер, глава МИД Грузии Давид Залкалиани выразил надежду, что саммит НАТО в Мадриде в 2022 году будет результативным и подтвердит политику «открытых дверей».

МКС: СБЛИЖЕНИЕ С ФРАГМЕНТАМИ РАКЕТЫ

МОСКВА. Фрагмент американской ракеты Pegasus, запущенной в 1994 году, в пятницу в 13:33 мск пройдет на расстоянии 5,4 км от МКС, сообщили в пресс-службе Роскосмоса. По состоянию на среду решение о необходимости проведения маневра уклонения не принято.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Правительство России уже составляет перечень мер по противодействию распространению в стране штамма коронавируса «омикрон», сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Вопроса «если «омикрон» придет в Россию» не существует, существует вопрос «когда он придет в Россию», — подчеркнул Песков.

БРЮССЕЛЬ. Страны Евросоюза должны быть готовы к введению любых ограничений на поездки из-за омикрон-штамма коронавируса, говорится в заявлении Еврокомиссии. «ЕС и государства-члены должны быть готовы ввести все необходимые меры контроля», — отмечается в нем.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз должен обсудить вопрос введения обязательной вакцинации населения в странах сообщества, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

ЛОНДОН. ВОЗ не располагает данными о снижении эффективности существующих вакцин против коронавируса с появлением омикрон-штамма, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителя ВОЗ. Нет также необходимости в создании новой вакцины, поскольку в состав уже разработанных препаратов нужно внести лишь незначительные изменения.

ПЕРЕГОВОРЫ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ПАНДЕМИЙ

ЖЕНЕВА. ВОЗ одобрила проект решения о начале переговоров по вопросу заключения международного соглашения для предотвращения пандемий в будущем. Переговорный процесс стартует в будущем году, говорится в постановлении, принятом на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Инициатива нашла поддержку среди 194 государств — членов ВОЗ.

РЕЙТИНГ ЗАРПЛАТ

МОСКВА. Руководители нефтегазовых компаний возглавили рейтинг высоких зарплат в России в 2021 году. Их доход составил $3 млн в год, это на 9% больше, чем в 2020 году, сообщил журнал Forbes. Второе место рейтинга заняли руководители сферы тяжелой промышленности с доходом $2,2 млн (+20%). На третьем месте руководители в области телекоммуникаций, их доход составил $1,9 млн, что на 46% больше по сравнению с 2020 годом.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: