Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 1 декабря

01.12.2021 19:49:21 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 1 декабря
ИНИЦИАТИВА ПРЕЗИДЕНТА ТУРЦИИ

РИГА. Президент Турции Тайип Эрдоган рассчитывает провести 3 декабря телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, в ходе которых может затронуть ситуацию на Украине, сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в Риге, где проходит встреча глав МИД стран НАТО.

ПОПЫТКА ГОСПЕРЕВОРОТА В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Государственный комитет национальной безопасности Киргизии опроверг информацию о причастности Турции к попытке государственного переворота в республике. Ранее телеграм-канал WarGonzo российского военного корреспондента Семена Пегова сообщил со ссылкой на источники в силовых структурах Киргизии, что за попыткой госпереворота якобы стоят НКО, связанные с Турцией и ее фондами, которые работают на территории республики.

САНКЦИИ ПРОТИВ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

ВАШИНГТОН. Демократы в Сенате Конгресса США согласились включить в рассматриваемый пакет поправок к проекту оборонного бюджета страны на нынешний финансовый год (начался 1 октября) инициативу, предполагающую введение санкций против компаний за участие в сертификации газопровода «Северный поток — 2», сообщила газета «Хилл» со ссылкой на свои источники.

ПОЛЕТЫ В КАБУЛ

МОСКВА. Три российских военно-транспортных самолета Ил-76, участвующих в доставке гуманитарной помощи в Афганистан и эвакуации граждан РФ и стран — членов ОДКБ, прибыли в аэропорт Кабула. Они доставили 36 тонн гуманитарного груза, сообщило Минобороны России.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ МИНСКУ

КИЕВ. Признание Белоруссией Крыма в составе России нанесет непоправимый удар по украинско-белорусским отношениям, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «Мы будем действовать по полной программе. Крым — это не тот вопрос, где мы позволяем себе воздержание», — цитирует Кулебу украинское агентство Укринформ.

СРОК ЗЕЛЕНСКОГО

КИЕВ. Почти 60% украинцев против того, чтобы президент Украины Владимир Зеленский баллотировался на второй срок, свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии. Около 35% поддерживают.

СУД В МЬЯНМЕ

ТОКИО. Арестованная после военного переворота бывшая фактически руководитель Мьянмы лауреат Нобелевской премии мира 76-летняя Аун Сан Су Чжи может быть приговорена в общей сложности к 100 годам тюрьмы, если суд утвердит все предъявленные ей обвинения, сообщило японское информационное агентство Киодо.

НЕПОГОДА: ПРОГНОЗЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. Охотоморский циклон, который подходит к берегам Камчатки, принесет на юг полуострова ветер до 48 м/с, сообщает МЧС России по Камчатскому краю. Согласно шкале Бофорта, скорость ветра выше 33 м/с считается ураганом.

ЯКУТСК. Температуру в минус 53 градуса по Цельсию зафиксировал в первый день зимы Гидрометцентр Якутии в селе Оймякон на востоке республики, сообщается на сайте ведомства.

СИМФЕРОПОЛЬ. Электроснабжение нарушено в семи муниципалитетах Крыма в ночь на среду из-за непогоды, сообщил начальник Главного управления МЧС по региону Аркадий Ожигин. Впервые за десятилетие в Крыму зафиксирован ветер со скоростью более 40 м/с, сообщила начальник крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая.

МАХАЧКАЛА. Более 200 населенных пунктов Дагестана из-за ухудшения погодных условий остались без электричества, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и ЖКХ Дагестана.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Высота снежного покрова в Санкт-Петербурге к утру среды достигла 19 сантиметров, сообщил главный синоптик города Александр Колесов. Обильные осадки в виде снега Петербургу обеспечил циклон «Бенедикт».

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Почти 3,8 млн человек заразились коронавирусной инфекцией в мире за минувшую неделю, свыше 47 тыс. умерли. Число новых случаев инфицирования осталось на прежнем уровне по сравнению с предыдущей неделей, число летальных исходов уменьшилось на 10%, сообщила ВОЗ.

ТОКИО. Япония полностью запрещает въезд иностранных граждан, включая тех, кто имеет долгосрочные японские визы, из 10 стран Африки по причине распространения омикрон-штамма коронавируса, сообщило Министерство иностранных дел Японии.

ДОРОГОЙ ТЕЛЬ-АВИВ

ТЕЛЬ-АВИВ. Тель-Авив по ценам обошел Париж и Гонконг и в 2021 году стал самым дорогим городом для жизни в мире, сообщила газета «Джерузалем пост» со ссылкой на исследование стоимости жизни в 173 крупных городах по всему миру, подготовленное аналитиками британской компании Economist Group («Экономист груп»).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: