Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 30 ноября 2021 года

30.11.2021 04:09:47 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 30 ноября 2021 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска)

Опасные геофизические явления:

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска № 863 (1301) от 26 ноября 2021 г.:

В ближайшую неделю в гг.  Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.
В течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с М ≥ 6.5 являются две круговые области:
1)    область радиусом 100 км с центром 53.0° с.ш., 160.5° в.д.  (мыс Шипунский);
2)    область радиусом 100 км с центром 55.5° с.ш., 163.0° в.д.  (Камчатский залив).
По мере поступления новых данных оценка будет уточняться.

Согласно прогнозу активности действующих вулканов Камчатки на ближайшую неделю по данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) ИВиС ДВО РАН:

Вулкан Шивелуч. Авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ
Продолжение экструзивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м.  и образование пирокластических потоков.  Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Вулкан Карымский. Авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ
Продолжение активности вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Вулкан Безымянный. Авиационный цветовой код: ЖЕЛТЫЙ
Продолжение активности вулкана. Аэрозольные шлейфы могут быть опасны для полетов по местным авиалиниям.

Другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя, слабой или умеренной парогазовой активности, их извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления на территории Камчатского края:

Опасные метеорологические явления не прогнозируются.

Лавинная обстановка:

Сохраняется вероятность схода снежных лавин в горных районах края.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: