Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 28 ноября

28.11.2021 14:03:45 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 28 ноября
ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ

МОСКВА. Главы МИД стран Организации экономического сотрудничества (ОЭС) подписали в Ашхабаде меморандум о взаимопонимании между организацией и Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН), сообщила пресс-служба МИД Туркмении по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОЭС, которое прошло в туркменской столице в очном режиме. Отмечено, что главы МИД стран организации обсудили подготовку к предстоящему 28 ноября саммиту ОЭС и утвердили проекты подготовленных к подписанию на этом форуме документов.

ПЕРЕГОВОРЫ В АШХАБАДЕ

ДУШАНБЕ. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон обсудил в Ашхабад с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым использование портов Туркмении для перевозки грузов в республику. «Стороны обсудили развитие связей в перспективных сферах торговли и экономики, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, грузовых и пассажирских перевозок, использование водных портов Туркменистана для перевозки грузов в Таджикистан», — сообщила пресс-служба таджикского лидера.

МОСКВА. Бердымухамедов назвал одним из приоритетов внешней политики Ашхабада выстраивание стратегических долгосрочных отношений с Анкарой. В Ашхабаде он провел переговоры с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Стороны договорились довести совместный товарооборот до 5 млрд долларов в год, обсудили развитие транспортно-транзитных коридоров восток-запад, включая маршрут Афганистан — Туркмения — Азербайджан — Грузия — Турция. Бердымухамедов акцентировал перспективу использования порта Туркменбаши для создания эффективных транспортных коридоров между Каспийским и Черным морями.

ЗАКРЫТЫ ГРАНИЦЫ

ТАСС. Израильская правительственная комиссия по борьбе с коронавирусом одобрила закрытие с 28 ноября границ страны для иностранцев на 14 дней из-за вспышки нового штамма коронавируса «омикрон», говорится в заявлении на сайте канцелярии премьер-министра. Иностранцам из всех стран будет запрещен въезд в Израиль за исключением случаев, одобренных соответствующим комитетом.

СПОРТ

СЫКТЫВКАР. Российский боец ММА Александр Емельяненко потерпел поражение от бразильца Марсио Сантоса на турнире AMC Fight Nights в Сыктывкаре. Поединок завершился победой Сантоса удушающим приемом в первом раунде. На счету 40-летнего Емельяненко 28 побед, девять поражений и одна ничья. В активе 32-летнего Сантоса — 17 побед, 6 поражений, 1 ничья. Бразильский боец согласился провести реванш с Емельяненко.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: