Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 26 ноября

26.11.2021 13:50:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 26 ноября
АВАРИЯ НА ШАХТЕ В КУЗБАССЕ

МОСКВА. Директор шахты «Листвяжная» на Кузбассе, его первый заместитель и начальник участка задержаны в рамках уголовного дела о гибели рабочих. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

ТАСС. Общее число погибших в результате аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, по предварительным данным, составило 52 человека, включая шестерых горноспасателей. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах.

СИТУАЦИЯ В СИРИИ

МОСКВА. Боевики запрещенной в РФ группировки «Джебхат ан-Нусра» планируют устроить в провинции Идлиб провокацию с применением химоружия против мирного населения. Об этом заявил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить. «В российский Центр по примирению враждующих сторон поступили сведения, что боевиками террористической группировки „Джебхат ан-Нусра“ („Хайат Тахрир аш-Шам“) в подземном укрытии в районе города Сармада провинции Идлиб складированы емкости с отравляющими веществами», — сказал он.

БУНТ МИГРАНТОВ В ПОЛЬШЕ

ВАРШАВА. Группа мигрантов, которые содержатся в Польше в охраняемом центре для задержанных за нелегальное пребывание в республике иностранцев, устроила бунт. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь регионального отделения пограничной охраны страны Иоанна Конечняк.

ВАРШАВА. Польские правоохранительные органы смогли стабилизировать ситуацию в охраняемом центре для задержанных за нелегальное пребывание в республике иностранцев, где мигранты устроили бунт. Об этом сообщила в «Твиттере» местная полиция.

ВОЗМОЖНЫЙ ЛОКДАУН В ФРГ

БЕРЛИН. Будущий канцлер Германии Олаф Шольц отвергает новый локдаун в стране, даже несмотря на резкое ухудшение эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. В свою очередь и. о. канцлера ФРГ Ангела Меркель выступает за всеобщий карантин. Об этом сообщила газета «Бильд».

НОВЫЙ ШТАММ КОРОНАВИРУСА

ЛОНДОН. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проведет в пятницу чрезвычайное заседание по теме нового штамма коронавируса, обнаруженного в ЮАР и Ботсване, который может обладать повышенной способностью к мутации. Об этом сообщила газета «Файнэншл таймс».

ЛОНДОН. Великобритания с 26 ноября временно отменяет авиасообщение с ЮАР, Ботсваной и еще четырьмя африканскими странами на фоне выявления в регионе нового штамма коронавируса B.1.1.529, который может быть более заразным, чем ранее известные варианты. Об этом сообщил глава Минздрава Соединенного Королевства Саджид Джавид в «Твиттере».

ТЕЛЬ-АВИВ. Израиль внес в список запрещенных для посещения израильтянами ЮАР и еще шесть стран Африки в связи с выявлением в регионе нового штамма коронавируса B.1.1.529. Об этом сообщила канцелярия израильского премьера Нафтали Беннета.

ВАКЦИНАЦИЯ

СТОКГОЛЬМ. Прививки от коронавируса позволили спасти 469 186 жизней в возрастной группе 60 лет и старше в 33 странах Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с начала кампании вакцинации. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования Европейского регионального бюро ВОЗ и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), говорится в пресс-релизах организаций.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. исламистская группировка «Джебхат ан-Нусра» признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: