Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 21 ноября

22.11.2021 03:35:52 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 21 ноября
НА ГРАНИЦЕ БЕЛОРУССИИ И ПОЛЬШИ

МИНСК. Польские пограничники выражают заинтересованность в совместном решении проблем, возникших на границе, заявил в воскресенье официальный представитель Государственного пограничного комитета Белоруссии Антон Бычковский. «Польская сторона выходит с инициативой поиска адекватных решений, в том числе с учетом интересов беженцев, оказавшихся в критической ситуации. Такие контакты уже есть как на уровне пограничных уполномоченных, так и по линии оперативно-дежурных служб», — отметил Бычковский, слова которого приводит агентство БелТА.

ПАРИЖ. Франция рассчитывает, что Россия окажет влияние на власти Белоруссии с тем, чтобы урегулировать миграционный кризис на границах ЕС. Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая в воскресенье в эфире телеканала «Эль-се-и». «У президента РФ Владимира Путина очень тесные отношения с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, поэтому у него должна быть средства, чтобы действовать и оказать давление. Дипломатически или иными способами. Мы ожидаем, что Путин сможет это сделать», — сказал он.

ВАРШАВА. Польша рассматривает возможность серьезных санкций против Белоруссии, включая закрытие границы, транзитных и торговых переходов, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на совместной пресс-конференции с главой эстонского правительства Каей Каллас. «Мы рассматриваем шаги в виде все более серьезных экономических санкций, включая закрытие польско-белорусской границы со стороны Польши», — сказал он, подчеркнув, что все будет зависеть от действий белорусских властей.

ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе телефонного разговора, второго на текущей неделе, обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха и меры по ее стабилизации, сообщила пресс-служба Кремля. «Продолжено обсуждение ситуации в регионе и мер, предпринимаемых в целях ее стабилизации — в контексте реализации трехсторонних договоренностей по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 г. и 11 января с. г. Никол Пашинян выразил признательность за активные посреднические усилия России. Условлено о дальнейших контактах», — говорится в сообщении.

ДЕНЬ ДОСТОИНСТВА И СВОБОДЫ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем достоинства и свободы, приуроченный к началу в стране двух революций — «оранжевой» в 2004 году и «достоинства» — в 2013 году, которые существенно повлияли на ход политических событий в стране. «Мы отмечаем сегодня День достоинства и свободы. Праздник, который показывает, что для нас достоинство и свобода это — праздник. Это наш воздух. Нет. Это не звучит слишком громко. Когда кто-то решает перекрыть нам воздух — тогда бывает слишком громко. Когда власть не слышит свой народ — тогда бывает слишком громко», — сказал Зеленский в воскресенье в видеообращении в телеграм-канале.

ПЕСКОВ О ЗАЯВЛЕНИЯХ ЗАПАДА

ТАСС. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключает попытки провокаций, чтобы оправдать заявления Запада о якобы существующей угрозе вторжения России на Украину. «Этого нельзя исключать», — заявил представитель Кремля на телеканале «Россия-1» в программе «Москва. Кремль. Путин», отвечая на вопросы журналиста Павла Зарубина. Таким образом Песков прокомментировал предположение, что заявления о том, что Россия якобы готовит вторжение на Украину, заставляют задуматься о возможности провокации. По мнению представителя Кремля, «эта истерика нагнетается искусственно».

ВРУЧЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ СПЕЦКОРУ ТАСС

МОСКВА. Замначальника Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК) — командир отряда космонавтов Олег Кононенко вручил удостоверение спецкора ТАСС космонавту Александру Мисуркину, сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «Командир Отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко вручил космонавту-испытателю Александру Мисуркину удостоверение специального корреспондента ТАСС», — написал Рогозин в «Твиттере». К публикации прикреплена фотография, на которой запечатлены Кононенко, Мисуркин и удостоверение ТАСС.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

МОСКВА. Певица и актриса Наталия Орейро сообщила, что привилась от коронавируса вакциной «Спутник V». «Да, конечно, первая вакцина, которую мы получили, была „Спутник V“. <…> [Вакцинировалась] двумя дозами „Спутника“. Очень хорошо», — сказала она в интервью телеканалу НТВ, отвечая на соответствующий вопрос. Актриса уточнила, что в дальнейшем не будет использовать другой препарат для вакцинации.

ЛОНДОН. Правительство Великобритании не планирует когда-либо делать вакцинацию от коронавируса обязательной для большинства жителей королевства. Об этом заявил глава Минздрава страны Саджид Джавид, выступая в эфире воскресной программы Би-би-си «Шоу Эндрю Марра».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: