Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 20 ноября

21.11.2021 02:25:45 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 20 ноября
ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

ТАСС. Россия в следующем году сможет выйти на объем выпуска 2 млрд доз вакцин от коронавируса в год, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия-1». «У нас запас, мы уже поставляем на экспорт эту продукцию и имеем возможность на следующий год выйти на объем производства в 2 млрд», — сказал он. Это позволяют сделать мощности внутри страны, пояснили ТАСС в Минпромторге РФ. Мантуров сообщил, что сейчас введено в гражданский оборот более 100 млн комплектов вакцин. «Это и двухкомпонентный „Спутник V“, и „Лайт“ („Спутник лайт“ — прим. ТАСС), и другие вакцины, которые в России зарегистрированы. И до конца года будет произведено всего 300 млн доз», — добавил он.

НА ГРАНИЦЕ С БЕЛОРУССИЕЙ

МИНСК. Сотрудники польских силовых ведомств за минувшие сутки пытались насильно выдворить на белорусскую территорию около 350 мигрантов, литовских — свыше 140, сообщил в субботу Государственный пограничный комитет Белоруссии. «За прошедшие сутки литовские силовики пытались выдавить в Беларусь девять групп, общей численностью более 140 человек, польские — 12 групп, около 350 человек. На латвийском направлении была одна попытка силового вытеснения не менее 20 беженцев», — отмечается в сообщении, размещенном в телеграм-канале погранведомства.

МИНСК. Международная организация по миграции (МОМ) считает, что проблему с беженцами на белорусско-польской границе можно разрешить лишь совместными действиями Белоруссии и соседних государств. Такое мнение высказала в субботу представитель МОМ в Белоруссии Махым Оразмухаммедова, посещая транспортно-логический центр «Брузги», где находятся около двух тысяч мигрантов.

НА ГРАНИЦЕ ЭСТОНИИ

ТАЛЛИН. Военнослужащие Сил обороны Эстонии вместе с сотрудниками департамента полиции и погранохраны республики начали в субботу строительство временных пограничных заграждений на восточной границе. «Только благодаря реальным действиям мы узнаем, какова совместная способность Сил обороны и департамента полиции и погранохраны по установке временных заграждений на границе и какие для этого необходимы материально-техническая база и людские ресурсы», — приводит агентство Бэ-эн-эс слова заместителя гендиректора департамента полиции и погранохраны по охране границы Эгерта Беличева.

НАГРАЖДЕНИЕ ПАТРИАРХА КИРИЛЛА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин наградил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которому сегодня исполнилось 75 лет, орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Соответствующий указ опубликован в субботу на сайте президента России. «За выдающийся вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций, укрепление мира и согласия между народами наградить орденом Святого апостола Андрея Первозванного Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева Владимира Михайловича)», — говорится в тексте указа.

МОСКВА. Голос церкви снова приобрел в России огромное значение, и во многом это результат пасторского служения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Такое мнение выразил Путин на встрече с патриархом, состоявшейся в Екатерининском зале Кремля и приуроченной к 75-летию церковного деятеля.

К ВСТРЕЧЕ ЛИДЕРОВ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ. Азербайджанская сторона дала согласие на предложение ЕС о встрече лидеров Азербайджана и Армении в рамках саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе, сообщила пресс-служба МИД республики. «Азербайджанская сторона всегда открыта к политическому диалогу и позитивно относится к подобным контактам. В этом контексте азербайджанская сторона дала согласие на предложение председателя Европейского совета организовать встречу лидеров двух стран (Азербайджана и Армении) при посредничестве ЕС в рамках брюссельского саммита», — говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

НА ОСТРОВЕ ПАЛЬМА

МАДРИД. Аэропорт на испанском острове Пальма (автономное сообщество Канарские острова), где извергается вулкан, приостановил работу, сообщил в субботу в «Твиттере» оператор воздушных гаваней королевства. По его информации, «аэропорт Пальмы не работает из-за скопления пепла». Остальные воздушные гавани Канарских островов функционируют в штатном режиме.

ПОЖАР В ПАРИЖЕ

ПАРИЖ. Пожар вспыхнул в здании в 9-м округе Парижа возле площади Оперы, сообщил телеканал Бэ-эф-эм. Согласно его сведениям, пожар начался в субботу в 10:30 (12:30 мск) на третьем этаже здания на бульваре Капуцинок. Как уточняется, горит помещение одного из находящихся в этом доме бюро. На месте работают пожарные. Спасательные службы в своих соцсетях попросили жителей города избегать периметра вокруг здания. Как видно на распространенных в соцсетях видеокадрах, пять окон здания охвачены огнем, из других окон этого же этажа валит густой черный дым

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: