Льготные кредиты и рассрочки по долгам для предпринимателей Камчатки

18.11.2021 12:11:51 (GMT+12)

Льготные кредиты и рассрочки по долгам для предпринимателей Камчатки
«На льготные субсидии и рассрочки по долгам банкам и кредитным организациям могут рассчитывать субъекты малого и среднего бизнеса, а также граждане России, у которых возникли финансовые трудности в условиях экономической нестабильности, вызванной коронавирусной инфекцией. Эти направления поддержки предпринимателей и населения в дополнение к существующим протекционистским мерам деловой активности разработали федеральное правительство и Центральный Банк РФ», – рассказал генеральный директор Корпорации развития Камчатки Константин Коротов.

Ряд стабилизационных решений кабинета министров, о которых ранее сообщала КРКК, уже широко востребованы бизнесом. Речь, прежде всего, идет о выделении грантов субъектам МСП, работающим в сфере «гостиничного бизнеса, общепита, спорта, дополнительного образования, бытовых услуг, а также культуры и ряда других». Претендовать на выплаты могут предприниматели перечисленных отраслей, которые в своих компаниях и предприятиях в период рамочного локдауна сохранили не менее 90 процентов наёмного персонала. Грант рассчитывается, исходя из одного минимального размера оплаты труда на каждого сотрудника.

«Не допустить взрывного роста безработицы призвано и решение правительства о возобновлении с 1 ноября текущего года программы льготного кредитования бизнеса «ФОТ3.0», – сообщил Константин Коротов. – Новый формат программы расширяет список отраслей, операторы которых могут рассчитывать на преференционное заимствование под 3 процента годовых. К предыдущему списку добавились такие сферы как дополнительное образование всех возрастных категорий, услуги по дневному уходу за детьми, бытовое обслуживание, услуги химчисток, стоматологий, парикмахерских и салонов красоты. Размер кредита также рассчитывается, исходя из количества работающих в компаниях и на предприятиях».

Кроме низкой ставки программа «ФОТ3.0» освобождает субъектов МСП от платежей в течение первого полугодия после получения кредита. По истечении 6 месяцев предприниматель может погашать долг равными долями. Кредит выдается на покрытие расходов по заработной плате, закупку сырья и расходных материалов для производства, другие первоочередные нужды.

«Безусловно, бизнес и граждан заинтересует недавнее письмо ЦБ России банкам и другим кредитным организациям, – продолжил гендиректор КРКК. – В нём главный эмиссионный и денежно-кредитный регулятор страны рекомендует соответствующим финансовым структурам идти навстречу гражданам и субъектам МСП, которые обратятся за реструктуризацией кредитов с 1 ноября до конца года. Причинами для получения рассрочки могут служить заболевание заёмщика и членов его семьи COVID-19, а также снижение доходов граждан и бизнеса, не позволяющее обслуживать долг. Центральный Банк рекомендует также в этих случаях не начислять клиентам штрафные санкции за нарушение условий кредитования. К числу льготников ЦБ просит отнести и самозанятых граждан, плательщиков налога на профессиональный доход».

Говоря о поддержке бизнеса в условиях коронавирусной инфекции, Константин Коротов особо подчеркнул, что федеральные меры стимулирования деловой активности, сохранения должного уровня жизни населения дополняется серьезными региональными усилиями.

В недавнем интервью информационному агентству «KamchatkaMedia» губернатор края Владимир Солодов перечислил направления содействия субъектам МСП:

«Все меры федеральной поддержки бизнеса доступны уже сейчас для нашего малого и среднего предпринимательства. Мы настаиваем, и такие предложения я уже направил в правительство, чтобы меры поддержки индексировались нашими северными выплатами, чтобы не просто минимальный размер оплаты труда выплачивался, а минимальный размер оплаты труда с нашими коэффициентами, что отражает справедливый уровень зарплат у нас на Камчатке.

И сейчас мы работаем по формированию наших региональных мер поддержки бизнеса. По-моему поручению заместитель председателя правительства Юлия Сергеевна Морозова проведет встречи с наиболее пострадавшими отраслями. Это общепит, это сектор спортивных услуг, это досуговые учреждения, чтобы внести согласованные предложения о том, как будут выглядеть меры поддержки, и какой пакет мер примем у нас на Камчатке уже в ближайшие недели».

Юлия Морозова, в свою очередь проинформировала, что некоторые региональные меры стимулирования деловой активности, выработанные в недавнем прошлом, сохраняют актуальность.
«Продолжают пользоваться льготой по упрощенной системе налогообложения предприятия общественного питания. Она действует с 1 января 2021 года. Для отрасли на 2,5 процента снижена налоговая ставка по любой системе уплаты налогов. Кроме общественного питания к особо пострадавшим сферам нам нужно отнести фитнес-центры, фитнес-залы и те предприятия, которые занимаются организацией культурно-массовых мероприятий. Также мы рассматриваем вопрос о предоставлении некоторых мер поддержки предприятиям гостиничного бизнеса», – сообщила заместитель председателя краевого правительства.
НА СНИМКЕ: Предприятия общественного питания края работают по упрощенной схеме налогообложения.
    

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: