Гости фестиваля "Море жизни" узнали, как жить в гармонии с природой

28.09.2021 11:16:31 (GMT+12)

Гости фестиваля "Море жизни" узнали, как жить в гармонии с природой
Около 500 жителей и гостей Камчатки побывали на краевом экологическом фестивале, который призывает людей бережно относиться к природе. В этом году мероприятие прошло на берегу Тихого океана.

Халактырский пляж с вулканическим чёрным песком – место, откуда открывается вид на бескрайний Тихий океан с одной стороны и на вулканы с другой. Впервые за шесть лет камчатский краевой экологический фестиваль "Море жизни" прошёл именно здесь, а не в центре Петропавловска-Камчатского. На протяжении всего праздника взрослые и дети проходили квест "Исследователь Камчатки", организованный сотрудниками заповедных территорий. А в конце небольшого путешествия получили призы от заповедных территорий Камчатского края.

"Ребята, здорово, что вы проводите такие праздники. Это и познавательно, и весело, мы много узнали интересного о нашей камчатской природе. И в таком невероятно красивом месте! Нам с детьми очень понравилось. Сына очень заинтересовала игра Кроноцкого заповедника со следами на песке во время прохождения квеста. Долго не могли понять, кто же оставил след – северный олень или лось. Хотелось бы ещё, чтобы во время таких праздников вдалеке от города был организован транспорт для тех, у кого нет собственного автомобиля", – поделилась Светлана Должанская, гость праздника.

Наибольшее количество зрителей собрали участники юные творческого конкурса на тему "Осознанное потребление ресурсов, сохранение биоразнообразия". Самыми активными оказались воспитанники детских садов и воспитатели, заинтересованные в сохранении природы и повышении экологической культуры у их подопечных. На сцену вышли около 40 участников в разных костюмах, созданных своими руками.

"Мы более 15 лет работаем с образовательными учреждениями Камчатского края: предоставляем им методические материалы для экологический уроков, организуем творческие конкурсы, школьники занимаются в нашем клубе юннатов. Всё это для того, чтобы камчатские дети учились понимать и любить природу родного края. Возможно, в будущем кто-то из них выберет охрану природы своей профессией и станет нашим коллегой. Здорово, что сейчас педагоги так много внимания уделяют экологическому воспитанию детей. И мы будем им помогать в этом направлении", – сказала Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

За несколько часов фестиваля выросла и армия будущих защитников природы. Во время общественных лекций, которые провели сотрудники Кроноцкого заповедника, на новый курс природоохранного проекта "Школа защитников природы" записались люди, которые хотят научиться помогать природе.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: