На сайте Кроноцкого заповедника можно скачать буклет «Морские млекопитающие Камчатки»

21.07.2021 02:08:00 (GMT+12)

Брошюра, где представлены рекомендации по наблюдению за китообразными и ластоногим в их естественной среде обитания, создана в рамках совместной эколого-просветительской работы Кроноцкого заповедника, научно-исследовательских и общественных природоохранных организаций. Буклет издан при поддержке WWF России и Kinder.

Наблюдение за китами, косатками, тюленями и каланами на просторах Тихого океана оставляет незабываемые впечатления. Уважительное и бережное отношение к морским млекопитающим – залог того, что сейчас и в будущем путешественники, ценители дикой природы смогут наблюдать естественное поведение животных, не беспокоя их.

«Вместе со специалистами Дальневосточного проекта по изучению косаток FEROP мы провели семинар «Ответственное наблюдение за морскими млекопитающими в водах Камчатки» для капитанов туристических судов, гидов и туроператоров, которые организуют морские экскурсии. Это стало очередным шагом к развитию устойчивого морского туризма в Камчатском крае и мы надеемся, что такие мероприятия будут проходить регулярно, – рассказала Евгения Волкова, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – По итогу семинара все участники получили сертификаты о прохождении обучения и буклеты с рекомендациями по наблюдениям за китообразными и ластоногими животными, предназначенные для экскурсантов».

Правила, представленные в буклете, были разработаны на основании научных данных и многолетнего опыта наблюдения за животными. В их разработке участвовали морские биологи: эксперты «Совета по морским млекопитающим», участники Клуба «Бумеранг» и инициативной группы помощи морским животным «Друзья Океана». Соблюдение этих рекомендаций поможет снизить не всегда очевидное негативное влияние людей на животных и сохранить природу Камчатки. Так же в буклете дан наглядный определитель морских млекопитающих.

Буклеты в первую очередь пригодятся морским путешественникам, поэтому авторы издания готовы бесплатно снабдить ими камчатские туристические катера, на которых проходят морские прогулки. Для этого нужно написать на почту marmam.kamchatka@gmail.com, указать название судна, необходимое количество экземпляров и контакты для обратной связи.

Скачать буклет в электронном виде можно на сайте Кроноцкого заповедника в разделе «Делимся опытом/книги и буклеты/туристические буклеты» https://kronoki.ru/ru/experience/books-and-booklets/tourist-booklets/2854.html

Добавим, Кроноцкий заповедник находится на восточном побережье Камчатки. На его территории расположены 25 вулканов (8 из них – действующие) и целый ряд уникальных природных объектов.  Кроноцкое озеро в центре заповедника – самый большой пресный водоём полуострова (246 км2),очаг образования новых видов гольцов. В заповедной акватории Тихого океана расположено единственное у берегов Камчатки репродуктивное лежбище сивучей – крупнейших представителей семейства ушастых тюленей, занесённых в Красную книгу РФ. Вдоль побережья проходят пути миграции серых китов. На полуострове только в заповеднике сохранилось крупное стадо диких северных оленей. Мировую известность Кроноцкому заповеднику принесла Долина гейзеров – одно из пяти крупных гейзерных полей мира, единственное в Евразии. Здесь есть термальные озера, пульсирующие горячие источники, парогазовые струи, грязевые и водные котлы, и, конечно, гейзеры – их в Долине около 60. На Камчатке только в заповеднике сохранились ельники, где никогда не рубили деревья и не было пожаров.

Посетить Кроноцкий заповедник турист может только на вертолете, туры предлагают туристические компании полуострова.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: