Виды туристических программ по Камчатке

02.08.2021 01:56:58 (GMT+12)

Попасть на Камчатку — заветная мечта многих. Сюда едут за спуском на лыжах с вулкана, подледной рыбалкой, сплавами по рекам, восхождением в горы и созерцанием горных озер и водопадов.
АНО «Камчатский выставочно-туристический центр» подготовила для вас базовый минимум информации, который позволит оперативно начать работу с регионом.

Транспортная доступность региона

Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский в г. Елизово — главные воздушные ворота Камчатского края. Он является единственным способом регулярного пассажирского сообщения жителей Камчатки с остальными регионами. На маршрутах города, в пригородном и междугородном сообщении основной транспорт — автобусы. Туристские фирмы Камчатского края имеют собственный автотранспорт для перевозки пассажиров: автобусы, микроавтобусы, «вахтовки», джипы. Что касается удаленности, то от аэропорта в Елизово до Петропавловска-Камчатского — 24 км, от Петропавловска-Камчатского до поселка Паратунка — 60 км, до Усть-Большерецка — 210 км, а до села Эссо — 571 км.

Климатические особенности Камчатки

Самое благоприятное время для посещения Камчатского края — это середина июня — сентябрь. Дневная температура в летний период поднимается до плюс 15 — 20 градусов, в редкие дни — до плюс 22 — 25 градусов. Для зимнего вида отдыха благоприятный период — с декабря по апрель. Зимой средняя температура — минус 5 — 14 градусов.

Петропавловск-Камчатский

Это столица, самый большой город и порт региона. Расположен на берегу живописнейшей бухты Авача в кольце из заснеженных вулканов, видимых на горизонте из любой точки города. Население — около 181 тысячи человек. Основные достопримечательности находятся в центре города, поэтому получить полное представление о Петропавловске можно в ходе пешей прогулки или экскурсии по городу с посещением Краеведческого музея и музея «Вулканариум», которые предлагают местные туроператоры.

Из любой точки Петропавловска можно наблюдать «домашние» вулканы Корякский, Авачинский и Козельский, относящиеся к Авачинско-Корякской группе вулканов. Также в эту группу входят Ааг и Арик: они расположены слева от Корякского вулкана и из центра города их не видно. Иногда к «домашним» относят и Вилючинский вулкан. «Домашние» вулканы давно стали площадкой для спортивного досуга, соревнований и тренировок. В черте города есть несколько живописных бухт, которые относятся к Авачинской губе: Моховая, Сероглазка, Раковая, Завойко и другие. Авачинская губа очень красива благодаря окружающим ее скалам и сопкам. С запада в нее впадают две живописные рыбные реки: Авача и Паратунка. При выходе из Авачинской губы в открытый Авачинский залив стоят Три Брата — массивные скалы причудливых форм. Морские прогулки к ним давно стали популярным развлечением и для жителей, и для гостей Петропавловска-Камчатского. Время путешествия по акватории губы или за ее пределы может варьироваться от 4 до 8 часов. В ходе круиза туристы проходят мимо Никольской сопки, бухты Тихой, острова Бабушкин Камень, мыса Станицкого.

Елизово

Город называют воздушными воротами Камчатки, это главный транспортный узел края и второй по величине город полуострова. Почти все достопримечательности Камчатки, достижимые без вездехода и вертолета, собраны на территории Елизовского района.

Именно с этого города чаще всего и начинается путешествие по Камчатке. В 2011 году здесь установили памятник с табличкой «Здесь начинается Россия». Каждый прилетающий сюда турист обязательно делает первое памятное фото о Камчатке именно на фоне этого монумента.

Елизовский район очень интересен с туристической точки зрения. Большую его часть составляют особо охраняемые природные территории. Многие достопримечательности расположены неподалеку: «домашние» вулканы, горячие источники Паратунки, природный парк «Налычево», живописные реки и озера находятся в десяти километрах отсюда. Желающим познакомиться с природными особенностями и историей Камчатки советуем посетить Елизовский районный краеведческий музей. Также открыт Музей природы Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника. В 7 км от города находится популярная на Камчатке горнолыжная база «Гора Морозная». Сезон катания на склонах продолжается с декабря по апрель. В 12 км от Елизово создан этнокультурный центр «Кайныран». Он предлагает этнографические культурные программы для взрослых и детей. Центр работает круглый год. Недалеко расположена водолечебница «Зеленовские озерки».

Паратунка

Это небольшое село в Елизовском районе Камчатского края располагается в районе выхода термальных источников, чьи лечебно-оздоровительные свойства трудно переоценить. Удаленность села от Петропавловска-Камчатского — 60 км. На территории термальных источников построены санатории, профилактории и базы отдыха. Паратунская зона с ее бассейнами, наполненными горячей водой под открытым небом, широко известна и используется как место отдыха. Здесь круглогодично лечатся и отдыхают жители и гости Камчатки. Туристские фирмы предпочитают расселять туристов перед маршрутами в гостиницах на базах отдыха в рекреационной Паратунской зоне. Минеральные воды источников используются для эффективного лечения всех видов острых и хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, органов пищеварения, печени и многих других. Еще одна достопримечательность Паратунской зоны — система озер. Теплые минеральные воды Паратунских источников лениво текут к Утиному озеру, отдавая ему все свое целебное богатство. Целебные грязи озера используются местными санаториями и базами отдыха в лечебных целях. Подземная энергия Паратунских термальных источников нашла свое применение и в народном хозяйстве.

Эссо

Это уютное село — административный центр Быстринского района. Оно расположилось в живописной котловине между гор. В переводе с эвенского название села означает «лиственница». И вправду, село окружено зеленью — лиственными и хвойными лесами. Эссо славится чистым воздухом, солнечными днями, вкуснейшими помидорами и молочными продуктами местного производства.

Еще Эссо и его окрестности называют камчатской Швейцарией за живописные склоны долин, скалистые вершины и гребни Козыревского хребта, шумные, быстрые реки и живительный целебный воздух, наполненный хвойным ароматом. Но популярность среди туристов поселок снискал благодаря термальным источникам. Купаться здесь можно круглый год.

В Эссо расположены несколько музеев — например, Быстринский музей, где можно увидеть уникальные предметы шаманизма и оригинальную атрибутику эвенов. Есть здесь музей медведя «Топтыгин и Топтыжка», где можно узнать много интересного о жизни этих животных. В корякском стойбище «Чау-Чив» (в переводе «оленные люди») можно ознакомиться с бытом оленных коряков (чавчувенов). Также в Эссо есть музей Берингии, где представлена экспозиция, которая посвящена традиционной Камчатской гонке на собачьих упряжках «Берингия», каждую весну стартующей из Эссо.

Усть-Большерецк

Это административный центр Усть-Большерецкого района Камчатского края. Находится на западном побережье полуострова в 12 километрах от Охотского моря и на расстоянии 220 километров к юго-востоку от Петропавловска-Камчатского. Поселок был основан как база для строительства радиотелефонной линии. В настоящее время основная деятельность населения Усть-Большерецка и всего района связана с рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей промышленностью. Немало увлеченных рыбалкой людей приезжают сюда. Ежегодно в сентябре проходит чемпионат Камчатки по рыболовному спорту «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!», который стал уже традиционным.

Также в Усть-Большерецком районе есть краеведческий музей. Он находится в районном центре и располагает коллекциями предметов национальных одежд малочисленных коренных народов Севера — парки-кухлянки, шапки-малахаи и сапоги-торбаса, а также предметы быта и средства передвижения аборигенов.

В 88 км от поселка расположены живописные Толмачевские водопады, а в 100 км от Усть-Большерецка у северо-восточного потухшего вулкана Саван — Саванские горячие источники. В долине на левом берегу Шиковой находятся Апачинские термальные источники — прекрасное место для желающих получить заряд здоровья и силы в лечебных водах Камчатки.

Основные виды туризма на Камчатке

Наличие рекреационных ресурсов, также девственность подавляющей территории полуострова предполагают неограниченное разнообразие форм и видов туристской деятельности. Турфирмы Камчатского края могут предложить и качественно организовать более 70 различных туров: научные, вертолетные, сплав по рекам, конные и пешеходные маршруты, экологические туры, спортивную охоту и рыбалку, этнографические туры. Камчатка обладает уникальными возможностями для развития круглогодичного горнолыжного туризма.

Часто сюда едут заниматься альпинизмом, скалолазанием и горным туризмом. Восхождение на вершины действующих вулканов в сопровождении опытных инструкторов оставит неизгладимое впечатление на всю жизнь. Популярны в регионе и сплавы по рекам. Очень часто они сочетаются с рыбалкой. Богатейший природный потенциал края обеспечивает неисчерпаемые возможности для экологического туризма. Часто он сочетается с этнографическим. Особый интерес представляют история и этнография коренных малочисленных народов Камчатки. Приезжают сюда и ради прибрежных круизов по Авачинской губе, парусного, водомоторного спорта и подводного плавания. А окунуться в мир первозданной могущественной природы можно, забронировав джип-тур.

Конечно же, Камчатка — рай для поклонников горнолыжного спорта и туризма, а также сноубординга. Существующие трассы подойдут как начинающим, так и продвинутым горнолыжникам — это горнолыжные базы: «Красная сопка», «Эдельвейс», горнолыжная база «Морозная». Как разновидность горнолыжного спорта на Камчатке активно развивается такое перспективное направление, как спуски с вулканов на лыжах или сноуборде.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: