Многие хотят посетить Камчатку, но переживают, что это дорого.

21.08.2021 01:05:00 (GMT+12)

Представляем рассказ туристки, которая посетила край бесплатно. 

Вторая история с берега Тихого океана. Там я остановилась в @kamchatka.surf на неделю. Проживающих 40 человек и еще 20 персонала. Масштабно.
Оказалось, что большинство ребят, работающих там, волонтеры. До первого дня в лагере я, если честно, вообще понятия не имела кто такие волонтеры и как это устроено (а был тут кто волонтером?)

Они приехали, кто на месяц, а кто на весь сезон. Занятия разные: помощь в уборке, организация экскурсий, администраторы и тд. Когда ты приезжаешь волонтером, то авиа покупаешь себе самостоятельно, а вот в дальнейшем тебе все предоставляют. В серф лагере это - проживание, 3х разовое питание, неограниченное количество чая с печенюшками, уроки серфа в свободное время, костер по вечерам, вид на вулканы и умопомрачительные рассветы идут в комплекте. Еще они выезжают на экскурсии с группами иногда, как я поняла бесплатно) Так что время посмотреть вулканы тоже есть.
У них кстати сейчас есть несколько свободных мест - и если ты давно мечтал о Камчатке - то вот он шанс! Бери и действуй!

Здесь же закрутилась цепочка изменений моего представления о мире. С минутного разговора, с человеком который вряд ли даже его вспомнит. Сейчас он работает в серф лагере поваром, вещи его базируются в Петербурге, а дом это вся планета. За последние годы он успел пожить в разных штатах Америки, странах Европы и вот сейчас его дом у Тихого океана на Камчатке. В некоторых местах он работал как здесь, а куда-то приезжал по волонтерским программам. И я не знаю куда он поедет дальше, и вряд ли мы когда-нибудь увидимся. Но для меня было удивительно узнать, что так вообще возможно. Я еще долго потом обдумывала этот разговор. Думала о значении слова дом, о том что действительно важно в жизни, и о том где я сейчас и довольна ли этим самым “где”. На Камчатке я кажется стала понимать эту жизнь чуть больше.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: