Вулкан Бакенинг и окрестности — места, редко посещаемые туристами

05.09.2021 01:03:00 (GMT+12)

Вулкан Бакенинг располагается в восточной части Камчатки и находится в началах крупных рек полуострова: Камчатки, Авачи и Быстрой. Можно сказать, что он является неким центром Камчатки, расположенном на стыке Валагинского и Ганальского хребтов, на границе между Елизовским и Мильковским районами. Вулкан выделяется среди гор Ганальского хребта. Его высота — 2277 метра, и он почти в два раза выше окружающих его вершин.

Вулкан Бакенинг относится к стратовулканам. Это означает, что его склоны состоят из множества слоев застывшей лавы и осевшего вулканического пепла. Извержения большинства таких вулканов носят взрывной характер. На сегодняшний момент вулкан Бакенинг считается потухшим. Последнее извержение произошло более 500 лет до нашей эры.

Время и вода постепенно меняют вулкан Бакенинг. Эрозия оставила глубокие овраги на склонах вулкана, которые расширяются к подножию. Если подняться на вершину, то можно дойти до кратера вулкана. Он не сохранил свою целостность и одна из наружных его стен разрушена.

Когда-то давно лавовые потоки и обрушения со склонов вулкана Бакенинг перегородили стоки рек, которые берут свое начало на склонах. Это привело к образованию нескольких озер, которые в свою очередь являются памятниками природы: Демидова, Сусликовым - с северной стороны, Медвежьим, Авачинским - с восточной, Росомашьим, Егорова, яысоким - с юго-западной. У озер нередко можно встретить медведей, а в их водах обитает голец.

В районе Бакенинга берут свое начало три крупные Камчатские реки - Средняя Авача, Быстрая и Правая Камчатка. Эти реки богаты рыбой, а летом, в период нереста, по ним поднимаются многие тысячи лососевых, чтобы оставить свое потомство.

Путешествия к Бакенингу начинается на федеральной трассе P-474, которая проходит в довольно недалеко от подножия вулкана. Но к самому вулкану не подъехать и пеший участок пути составит порядка 10 км. Вулкан Бакенинг славится своими великолепными панорамами. С вершины, в хорошую погоду можно наблюдать пики Ганальского хребта, а на севере вулканы Кроноцкий и Карымский, на юге Жупановский и Авачинская группа вулканов.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: