На пляж за новыми знаниями о природе Камчатки

27.09.2021 00:21:00 (GMT+12)

В прошедшую субботу, 25 сентября 2021 года, в Петропавловске-Камчатском прошёл шестой краевой экологический фестиваль «Море Жизни», рассказали в Командорском заповеднике.

Ранее фестиваль традиционно проводился на площади Ленина, в этом же году организаторы фестиваля отошли от привычных рамок и перенесли празднование на Халактырский пляж.

Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края объединилась с организаторами эко забега Whale Trail и школой сёрфинга Local’s для создания спортивной и познавательной площадки, где каждый найдет себе занятие по душе.

Заповедник «Командорский» совместно с Кроноцким заповедником и Природным парком Вулканы Камчатки провели квест «Исследователь заповедных земель» для детей 7-14 лет. Ребята учились собирать настоящий походный рюкзак, забирались на вершину скалодрома-вулкана, узнали о правилах поведения на заповедных территориях, научились сортировать мусор, познакомились с участниками экспедиции Витуса Беринга и смастерили для себя сувенир с одним из них. Определяли морских млекопитающих по их скелету и морских птиц по силуэту, и, конечно, познакомились с уникальными объектами каждой заповедной территории Камчатского края.

Участники, собравшие все отметки в индивидуальном маршрутном листе, получали ценные призы. Ребята помладше получили книгу заместителя директора по научной работе заповедника «Командорский» Евгения Георгиевича Мамаева – «Приключения Тошки, маленького сивучонка». Ребята постарше получили в подарок энциклопедию «Киты и Дельфины», Дэвидсон Сюзанны. Квест было интересно проходить не только детям, но и взрослым, которые с таким же живым интересом выполняли все задания и получили в подарок шопперы, кружки и другую полезную сувенирную продукцию.
Всего квест «Исследователь заповедных земель» посетило около 200 участников.
Одновременно с мероприятиями в Петропавловске-Камчатском фестиваль «Море жизни» прошел и на острове Беринга. Одиннадцать смелых ребят отправились в эколого-просветительскую экспедицию на Северо-Западное лежбище, где учились проводить учет морских млекопитающих, искать и определять животных на литорали, наблюдали за птицами и собирали пластик на берегу океана. Подробнее про экспедицию расскажем в нашем «Вестнике».
Добавим, основные достопримечательности Командорского заповедника – живописные лежбища котиков, сивучей, каланов; птичьи базары.
На территории Командорского заповедника находятся также удивительно красивые природные объекты: Арка Стеллера, бухта Буян, острова Топорок и Арий Камень.
На острове Беринга можно посетить могилу его первооткрывателя – командора Витуса Беринга. В селе Никольское функционирует краеведческий музей, где хранятся такие уникальные экспонаты, как скелет Стеллеровой коровы, пушки с легендарного пакетбота «Святой Петр», которым командовал Витус Беринг, образцы декоративно-прикладного творчества алеутов.
Регулярное пассажирское сообщение осуществляется по маршруту Петропавловск-Камчатский – с.Никольское только воздушным транспортом: один раз в неделю в зимнее время и два раза в летнее время летает самолет Л-410 вместимостью от 10 до 14 человек. Также можно посетить Командоры на вертолете или арендованном судне.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: