Для привлечения туристов Камчатке нужны не только отели, но и хорошая экология

23.09.2021 23:39:00 (GMT+12)

Камчатский полуостров – край вулканов и заповедных лесов, рек и гейзеров, идеальное место для туризма, о важности которого для экономики регионов в последнее время говорят чиновники всех уровней

Однако для активного привлечения туристов Камчатке нужны не только современные отели и качественные дороги, но и нетронутая природа и отсутствие экологических проблем.

Камчатка всегда оставалась желанным, но малодоступным туристическим направлением для российских путешественников, в первую очередь из-за цен на авиабилеты и неразвитой инфраструктуры. По данным агентства по туризму и внешним связям Камчатского края, в 2019 году регион посетили 240 тыс. туристов, из них более 36 тыс. — иностранцы, в основном граждане Китая, Тайваня, Южной Кореи, Японии, США и Германии. В 2020 году, в условиях закрытых из-за пандемии границ, полуостров принял в четыре раза меньше туристов — около 65 тыс. человек, почти все они – россияне.

ООО “Парк “Три Вулкана” создано группой “Интеррос” Владимира Потанина и структурами Сергея Бачина (председатель Совета директоров курорта “Роза Хутор”). Курорт стал сотым резидентом территории опережающего развития (ТОР) “Камчатка”. Туркластер включает в себя 12 различных объектов в районе вулканов Мутновский, Вилючинский и Горелый с выходом в Вилючинскую бухту.

Строительство круглогодичного курорта начнется в 2023 году, частичное открытие ожидается в 2025 году, а к 2027 году он должен заработать в полную силу. За это время планируется построить горнолыжный курорт с пятью подъемниками и 17 км трасс, пассажирский порт для приема круизных лайнеров в бухте Вилючинская, смотровую площадку, канатную дорогу к вулкану Вилючинский, туристские эколагеря и глэмпинги, рестораны, пункты проката и многое другое. Между реками, сопками, бухтами и вулканами будет создана сеть оборудованных, сохраняющих экосистему пешеходных маршрутов различных уровней сложности общей протяженностью 157 км.
Важными точками притяжения станут маленькая Долина Гейзеров, каньон Опасный рядом с Мутновским вулканом, вулкан Горелый и лавовая пещера. Новый резидент ТОР направит на реализацию проекта 15 млрд рублей до 2028 года. Общая стоимость парка оценивается в 39,2 млрд рублей, его создание, по прогнозам, позволит увеличить турпоток в край до 650 тыс. визитов в год к 2027 году. Сам курорт будут посещать ежегодно до 400 тыс. туристов.

Как сообщалось, проект будет работать в формате государственно-частного партнерства, при котором государство берет на себя создание базовой инфраструктуры – коммуникаций, дорог, а частные инвесторы – объектов привлечения туристов. Эта форма пришла на смену федеральной целевой программе развития туризма, благодаря поддержке которой были созданы крупные туристические кластеры во многих регионах страны.

Добавим, на территории природного парка «Налычево» можно увидеть самые невероятные виды рельефа, с интереснейшей историей вулкано-магматической и гидротермальной деятельности. Долину реки Налычева охватывает кольцо вулканов, среди которых есть 4 действующих: Корякский, Жупановский, Авачинский и Дзендзур. Кстати, Авачинский вулкан, несмотря на свою активность, доступен для туристов. Даже неподготовленные люди под руководством опытных инструкторов могут подняться к кратеру. Кроме того, в этом неповторимом месте на Земле ученые наблюдают за деятельностью вулканов.
В юго-восточной части полуострова Камчатка находится Природный парк «Южно-Камчатский», где расположены вулканы Вилючинский, Асача, Мутновский, Ходутка, Желтовский, Ксудач и Ильинский. Это живописное место, где сформировалась собственная экосистема, которой почти не касалась рука человека. Ландшафт вулкана Мутновский постоянно меняется. Все здесь окутано фантасмагорическим ореолом красоты: цвета и форма склонов, стен кратера, ледниковые поля и бирюзовый цвет воды в термальных озерах.
В природном парке Ключевской возвышается одноименный вулкан, самый высокий из действующих вулканов континента и обладающий потрясающей красотой. Ключевская сопка, собравшая вокруг себя группу из 12 вулканов — самый высокий вулкан Евразии (4750 м) и активнейший среди действующих. Ключевской парк считается регионом редкого природного явления — современного вулканизма, а благодаря красивым ледникам носит романтическое прозвище «Земли огня и льда».
Вулканы стали символом Камчатского края, без них немыслим этот дикий и свободный полуостров. Когда оказываешься рядом с величественным кратером вулкана, возникает ощущение, что это не просто геологический объект, а нечто большее, живое и одушевленное. Именно за этим чувством едут сюда путешественники, за ним и за мгновениями гулкой и чарующей тишины, которая растянулась на просторах вулканических долин.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: