Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 11 ноября

11.11.2021 23:04:29 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 11 ноября
Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 11 ноября

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 40 759, до 8 952 472, сообщили в оперативном штабе. Число летальных исходов возросло на 1 237 против 1 239 днем ранее, до 251 691. В Москве 6 240 случаев заражения против 3 927 днем ранее. В Петербурге выявили 3 230 заболевших ковидом, это максимум с 5 ноября.

МОСКВА. Новые антиковидные ограничения на федеральном уровне пока не планируются, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако недостижение необходимого уровня коллективного иммунитета может привести к введению новых ограничительных мер.

МОСКВА. Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщил, что прорабатывает законопроекты о введении обязательных QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах.

АТАКА НА ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ

МОСКВА. Рекордная по мощности атака на портал госуслуг, свыше 680 гигабит в секунду, отражена 10 ноября 2021 года, сообщило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

КОНСУЛЬТАЦИИ РОССИЯ-США

МОСКВА. Экспертные консультации России и США по двусторонним вопросам, в том числе визовой теме, пройдут на следующей неделе в Вене на уровне старших должностных лиц, отвечающих за двусторонние отношения, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

МИГРАЦИОННЫЙ КРИЗИС

МОСКВА. Россия не имеет отношения к происходящему на белорусско-польской границе, но, как и все другие страны, пытается прилагать усилия к разрешению этой ситуации, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, перевозка мигрантов в Белоруссию, если ей занимаются какие-то авиакомпании, не противоречит международным нормам.

МОСКВА. «Аэрофлот» опроверг информацию об участии в массовой перевозке мигрантов в Белоруссию. «Аэрофлот» не исключает возможности обращения в суд после публикации агентства Блумберг о подготовке Евросоюзом санкций против перевозчика в связи с миграционным кризисом на белорусско-польской границе.

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что наметилась опасная тенденция, когда в лагерь мигрантов пытаются перебросить оружие и боеприпасы, в основном с Донбасса, чтобы спровоцировать конфликт.
Лукашенко поручил министерству обороны, КГБ и погранвойскам обеспечить контроль за передвижением войск Польши и других стран НАТО. Он сообщил, что просил Владимира Путина, чтобы Министерство обороны РФ подключилось к дежурству на границах Союзного государства.
Лукашенко предупредил ЕС о готовности жестко ответить на новые пакеты санкций, пригрозив перекрыть транзит газа в Европу и закрыть транзит через Белоруссию.

БЕРЛИН. И. о. министра иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил, что ответственность за ситуацию с нелегальными мигрантами несет президент Белоруссии. По словам Мааса, до границ ЕС мигрантов сопровождают правоохранительные органы Белоруссии.

ВАРШАВА. Премьер Польши Матеуш Моравецкий назвал кризис на границе «войной нового типа», а мигрантов — «боеприпасами».

ВИЛЬНЮС. Граница с Белоруссией в случае дальнейшего обострения ситуации с нелегальной миграцией может быть полностью закрыта, заявил замминистра внутренних дел Литвы Кестутис Ланчинскас.

РИГА. Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии готовы немедленно отреагировать на возможный массовый наплыв нелегальных мигрантов с территории Белоруссии, заявил командующий НВС Леонидс Калниньш.

ИМИТАЦИЯ БОМБОМЕТАНИЯ

МИНСК. Два российских стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 в воздушном пространстве Белоруссии отрабатывают ряд учебно-боевых задач, в том числе имитацию бомбометания на авиационном полигоне «Ружанский», сообщило Минобороны Белоруссии.

ОТСТАВКА ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕХИИ

ПРАГА. Подало в отставку правительство Чехии, возглавляемое председателем политического движения АНО («Акция недовольных граждан») Андреем Бабишем. АНО потерпело поражение на выборах в Палату депутатов (нижнюю палату) парламента Чехии 8 и 9 октября. Сформировать новое правительство поручено председателю праволиберальной Гражданской демократической партии, политологу Петру Фиале. Он является единственным кандидатом на пост премьер-министра.

ДЕЛО ФУРГАЛА

МОСКВА. Верховный суд России направил в Люберецкий городской суд Московской области для рассмотрения по существу уголовное дело бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и других фигурантов, обвиняемых в организации убийств предпринимателей. Тем же решением на шесть месяцев продлен арест обвиняемых и их имущества.

УЧЕНИЯ В ИЗРАИЛЕ ПО БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСОМ

ТЕЛЬ-АВИВ. Израиль в четверг первым в мире проводит национальные учения по борьбе с распространением коронавируса с целью проверки готовности страны к потенциальной вспышке нового смертоносного варианта COVID-19, сообщила пресс-служба израильского МИД.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: