Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 11 ноября

11.11.2021 19:52:04 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 11 ноября
ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Россия вышла на производство 150 млн комплектов вакцин от коронавируса в квартал и планирует сохранить такую динамику, сообщил ТАСС первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков. Этого хватит как для внутренних потребностей, так и для экспорта.

МОСКВА. В России ведется разработка до десяти новых вакцин от коронавируса нового типа, но их экономические перспективы неясны, и потребителям вряд ли стоит ждать новых вакцин в ближайшее время, заявил Осьмаков. По его словам, скорее речь может идти о новых формах вакцин.

МОСКВА. Немного больше половины граждан пожилого возраста в России вакцинированы против новой коронавирусной инфекции, поэтому каждый второй человек старшего возраста все еще подвержен риску, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

МОСКВА. В Москве началась третья фаза клинического исследования вакцины от COVID-19 для подростков «Спутник М», в ней примут участие три тысячи человек в возрасте 12-17 лет, сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

АКТИВНОСТЬ США В ЧЕРНОМ МОРЕ

МОСКВА. Россия полностью контролирует ситуацию вокруг учений США в Черном море «и на любую провокацию, как мы это неоднократно демонстрировали в прошлом, ответ у нас найдется», заявил ТАСС заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. Москва призывает США и НАТО трезво оценить риски учений в Черном море, а не поощрять «худшее, что наблюдается в политике Киева».

МИГРАЦИОННЫЙ КРИЗИС

НЬЮ-ЙОРК. Евросоюз рассматривает возможность введения санкций против «Аэрофлота» из-за ситуации на польско-белорусской границе, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на неназванного чиновника Евросоюза. Попасть под санкции, кроме «Аэрофлота», может и турецкая авиакомпания Turkish Airlines, которая, как считают в ЕС, также перевозит в Минск мигрантов с Ближнего Востока, которые затем пытаются перейти границу с Польшей.

МОСКВА. Акции «Аэрофлота» на Мосбирже снижаются из-за возможных санкций Евросоюза, свидетельствуют данные торговой площадки.

МОСКВА. Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что международным организациям следует помочь беженцам на белорусско-польской границе, а не снимать с себя ответственность за них. По его словам, происходящее сегодня стало следствием «многолетнего политического курса США и Евросоюза» в отношении Ближнего Востока.

АНКАРА. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ходе телефонных переговоров с польским коллегой Збигневом Рау предложил направить в республику технических специалистов для инспекций в рамках кризиса с мигрантами на границе Польши и Белоруссии.

ЯПОНИЯ: МИРНЫЙ ДОГОВОР С РОССИЕЙ

ТОКИО. Япония выступает за подписание мирного договора с Россией после решения территориального вопроса, заявил новый министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси на своей первой пресс-конференции после назначения на этот пост.

ПРИГОВОР РОССИЯНИНУ В США

НЬЮ-ЙОРК. Россиянин Александр Жуков, признанный в США виновным в мошенничестве в интернете, приговорен к 10 годам тюремного заключения и возмещению ущерба на сумму свыше 3,8 млн долларов, сообщается на сайте Министерства юстиции США.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КНР

ПЕКИН. Китай строит «объединенную и открытую» рыночную экономику с равным отношением к различным видам хозяйствования и упорядоченной конкуренцией, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на проходящей в режиме видеоконференции встрече лидеров форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) с представителями бизнеса.

СТАРТ К МКС

НЬЮ-ЙОРК. Корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с четырьмя астронавтами на борту стартовал к МКС. Им предстоит провести на орбите около шести месяцев.

КОРОНАВИРУС В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. В ФРГ выявили максимальные за сутки 50 196 случаев заражения коронавирусом, сообщил Институт Роберта Коха. Умерли за сутки 235 пациентов.

ТРАНЗИТ ГАЗА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ

МОСКВА. «Газпром» подал на четверг, 11 ноября, заявки на максимальный объем транзита газа через Украину по контракту в объеме 109,3 млн кубометров в сутки второй день подряд, следует из данных на сайте «Оператор ГТС Украины».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: