Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 11 ноября

11.11.2021 13:53:02 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 11 ноября
КОНСУЛЬТАЦИИ МИНЭНЕРГО РФ И США

МОСКВА. Заместители министров энергетики России и США Павел Сорокин и Дэвид Турк на конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго провели встречу и обсудили вопросы стабилизации мирового нефтяного рынка, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам климатической повестки. Об этом сообщило российское Минэнерго.

МИГРАЦИОННЫЙ КРИЗИС

ЛОНДОН. Проблема с миграционным кризисом на границе Белоруссии с Евросоюзом раздута, а в ее решении необходимо опираться на принципы международного права. Такое мнение высказал в эфире телеканала «Скай ньюс» посол России в Великобритании Андрей Келин. «Речь идет о 2 тыс. иммигрантов, может быть, о 4 тыс. иммигрантов — потому что оценки Би-би-си и других источников разнятся — на границе Польши и Белоруссии. <…> Проблема, конечно, раздута, она очень противоречива», — задался вопросом дипломат.

СИТУАЦИЯ НА УКРАИНЕ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты не имеют ясности о намерениях России относительно ее военной деятельности близ границы с Украиной. Это признал госсекретарь США Энтони Блинкен, выступив при этом с критикой в адрес Москвы. «У нас нет ясности касательно намерений Москвы, но нам известны ее методики. И мы обеспокоены, что Россия может совершить серьезную ошибку, попытавшись заново сделать то, что она предприняла в 2014 году», — утверждал шеф американской дипломатии, выступая в Госдепартаменте на совместной пресс-конференции с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

БОРЬБА С ИЗМЕНЕНИЕМ КЛИМАТА

ГЛАЗГО. Вашингтон и Пекин намерены в 2025 году объявить о планах новых сокращений выбросов парниковых газов. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на совместное заявление двух стран, представленное на 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в шотландском Глазго.

ГЛАЗГО. Специальный представитель правительства КНР по климатическим изменениям Се Чжэньхуа считает, что в вопросах климата у Пекина и США есть больше точек соприкосновения, чем разногласий. Такое мнение он выразил в Глазго на пресс-конференции на полях 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) после публикации совместного заявления США и Китая по климату. «Между Китаем и США есть больше согласия, чем разногласий, что наделяет эту область (вопросы климата — прим. ТАСС) огромным потенциалом для нашего сотрудничества», — приводит его слова британский телеканал «Скай ньюс».

КОАЛИЦИОННЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ В ФРГ

БЕРЛИН. Германская партия «Союз-90"/"Зеленые» на коалиционных переговорах выразила готовность уступить руководство Минфином либеральной Свободной демократической партии (СвДП), но требует взамен сразу шесть министерств, включая МИД. Об этом сообщила газета „Франкфуртер альгемайне цайтунг“.

США — УКРАИНА

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты намерены укреплять сотрудничество с Украиной в сфере кибербезопасности, обмена разведывательными данными, а также военного взаимодействия на Черном море. Об этом говорится в совместной американо-украинской хартии о двустороннем «стратегическом партнерстве». Она была обнародована по итогам переговоров госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, которые состоялись в Вашингтоне.

САММИТ США — КНР

ВАШИНГТОН. Встреча президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина, которая пройдет в виртуальном формате, предварительно запланирована на вечер понедельника, 15 ноября. Об этом пишет со ссылкой на источник в США американская газета «Политико».

ГОЛОДОВКА СААКАШВИЛИ

ТБИЛИСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили в переводе из тюремной больницы в частную клинику, потребовав от него прекратить голодовку. Об этом написал министр юстиции республики Рати Брегадзе на своей странице в «Фейсбуке».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

РИМ. Власти республики Сан-Марино, находящейся на территории Италии, готовы делать населению третью дополнительную дозу вакцины от коронавируса, используя как российский препарат «Спутник лайт», так и вакцины на основе рибонуклеиновой кислоты (мРНК). Об этом сообщил в эфире телевидения Сан-Марино секретарь по вопросам здравоохранения и социальной политике Роберто Чаватта. «Мы рекомендуем использовать в качестве третьей бустерной дозы препараты на основе мРНК, но мы также предлагаем ревакцинироваться нашему населению „Спутником V“. Облегченный вариант „Спутник лайт“ считается подходящим», — сказал Чаватта.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: