Ученые МЧС прогнозируют опасность для самолетов от извергающихся вулканов Дальнего Востока

09.11.2021 07:43:18 (GMT+12)

Ученые МЧС прогнозируют опасность для самолетов от извергающихся вулканов Дальнего Востока
Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ВНИИ ГОЧС) МЧС России сообщили об усилившейся вулканической активности на Дальнем Востоке, говорится в сообщении института.

«На текущей неделе в Камчатском крае продолжится извержение вулканов Шивелуч и Карымский, которое будет сопровождаться их парогазовой активностью с выносом большого количества пепла и образованием пирокластических потоков. При этом прогнозируется, что в любое время вулкан Шивелуч может выбросить пепел на 10-15 км над уровнем моря, Карымский — до 10 км. Такое развитие ситуации будет представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям», — говорится в сообщении.

На прошедшей неделе Карымский уже пять раз выбрасывал пепел на высоту до 8 тыс. метров. Пепловые шлейфы распространялись в Кроноцкий залив и на акваторию Тихого океана. Населенные пункты в район выброса пепла не попали.

Вулкан Эбеко на острове Парамушир Сахалинской области также совершил выброс пепла, который может выпасть в населенных пунктах. «Повысится вероятность возникновения инцидентов и происшествий с воздушными судами в аэропорту города Северо-Курильска», — уточнили во ВНИИ ГОЧС.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: