Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 4 ноября

05.11.2021 06:52:07 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 4 ноября
ЗАСЕДАНИЕ ВЫСШЕГО ГОССОВЕТА СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

СЕВАСТОПОЛЬ/МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время заседания Высшего госсовета Союзного государства подписал декрет, утверждающий 28 интеграционных программ с Россией. До этого документ был завизирован президентом РФ Владимиром Путиным. Мероприятие с участием лидеров проходило по видеосвязи. По его итогам также была утверждена новая военная доктрина, концепция миграционной политики Союзного государства и ряд других решений. Как сообщается на сайте Кремля, в перечень утвержденных документов вошло и постановление о присуждении премии Союзного государства в области науки и техники. Помимо этого одобрено постановление об итогах торгово-экономического сотрудничества РФ и Белоруссии за 2020 год и январь — июнь 2021 года, а также резолюция «О выполнении решений Высшего государственного совета Союзного государства».

ВЫПЛАТЫ УЧАСТНИКАМ ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ

СЕВАСТОПОЛЬ. Президент России Владимир Путин поддержал просьбу главы Севастополя Михаила Развожаева о единовременной выплате в 50 тыс. рублей участникам героической обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны. С такой просьбой Развожаев обратился к главе государства в ходе встречи в Севастополе, куда Путин приехал на празднования в честь Дня народного единства. «Хорошо, сделаем», — ответил ему Путин.

ДЕЛО ИГОРЯ ДАНЧЕНКО

ВАШИНГТОН. Американские следователи считают, что выходец из РФ, аналитик Игорь Данченко помогал составлять досье с заведомо ложными утверждениями о сговоре экс-президента Дональда Трампа с Россией, а впоследствии скрыл от ФБР свои контакты с лицом, связанным с Демократической партией. Об этом говорится в обвинительном заключении, подписанном американским спецпрокурором Джоном Даремом, который проводит проверку обстоятельств начала спецслужбами страны слежки за избирательным штабом Трампа. Как следует из документа, сбором указных заведомо ложных утверждений о связях Трампа с РФ занимались фирмы в США и Великобритании. О задержании Данченко стало известно ранее в четверг. Как ожидается, он в ближайшие часы предстанет перед судом в штате Вирджиния. Данченко предъявлены обвинения в лжесвидетельствовании по пяти пунктам.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Пятьдесят шесть стран мира информировали на минувшей неделе Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) более чем о 10-процентном росте смертности от COVID-19. Об этом заявил в четверг на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. «На прошлой неделе 56 стран из всех регионов сообщили о росте числа смертей от COVID-19 больше чем на 10%», — отметил он. В ВОЗ поступили сообщения более чем о 5 млн летальных исходов, однако «реальное число выше», подчеркнул Гебрейесус.

ЖЕНЕВА. Пандемия коронавируса набирает темпы в Европе, число выявленных случаев заражения увеличилось на 55% за последние четыре недели, сообщила на брифинге эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове. «Сейчас мы видим, что пандемия ускоряется, — отметила она. — В Европе за последние четыре недели число случаев заражения увеличилось на 55%. А ведь там очень активно идет вакцинация и доступно многих других инструментов для предотвращения распространения вируса».

МОСКВА. ВОЗ рекомендует россиянам на период нерабочих дней сократить количество контактов и соблюдать противоэпидемические меры. Об этом в четверг заявила ТАСС представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

НА КОНФЕРЕНЦИИ ПО КЛИМАТУ В ГЛАЗГО

ГЛАЗГО. Почти 50 стран объявили о намерении полностью отказаться в будущем от использования угля. Об этом говорится в заявлении о переходе к чистой энергии, которое было подписано в четверг в рамках проходящей в шотландском Глазго 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26). Как подчеркивают организаторы COP26, пять государств среди взявших на себя новые обязательства входят в двадцатку стран, больше остальных в мире использующих угольную энергетику. Это Южная Корея (5-е место), Индонезия (7), Вьетнам (9), Польша (13) и Украина (19). Подписали заявление представители Азербайджана и Казахстана. Однако среди подписантов не оказалось таких крупных потребителей энергетического угля, как Китай, Индия или Австралия. Нет среди них ни Соединенных Штатов, занимающих третье место в мире по использованию угля, ни России.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: