Очередные профилактические мероприятия «Детское удерживающее устройство» и «Ремень безопасности» прошли на территории Елизовского района

31.10.2021 04:47:20 (GMT+12)

Очередные профилактические мероприятия «Детское удерживающее устройство» и «Ремень безопасности» прошли на территории Елизовского района
25 и 28 октября сотрудниками Госавтоинспекции, возле детских садов г. Елизово и Елизовского района, проведены очередные специальные профилактические мероприятия «Детское удерживающее устройство» и «Ремень безопасности».

Основной целью мероприятий являлось пресечение фактов управления транспортными средствами с нарушением правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, разъяснение водителям необходимости использования детских удерживающих устройств (систем) и ремней безопасности при перевозке самых дорогих пассажиров — детей, а также необходимость использования ремней безопасности как самими водителями транспортных средств, так и каждым пассажиром, находящимся в автомобиле.

В ходе проведения мероприятий проверено более 250 автомобилей, выявлено 19 нарушений административного законодательства Российской Федерации. Из них 7 нарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 12.23 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения».

Сотрудники ГИБДД отмечают, что количество водителей, использующих детские удерживающие устройства при перевозке маленьких пассажиров по-прежнему увеличивается, однако продолжают иметь место факты того, что водители намеренно пренебрегают безопасностью детей и не считают необходимым использовать при перевозке ребенка детское удерживающее устройство. С такими водителями сотрудники полиции проводят беседы, в которых разъясняют важность правильной перевозки детей.
И напоминают, что согласно п. 22.9 Правил Дорожного движения Российской Федерации:
- перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка;
- перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно), кроме того, может осуществляться с помощью ремней безопасности, но на переднем пассажирском сидении легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет за собой наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Водителям важно запомнить, что детские удерживающие системы максимально адаптированы под особенности маленьких пассажиров в зависимости от их возраста. Надежно фиксируя малыша, они помогают избежать серьезных травм при столкновениях и резких торможениях автомобиля, а перевозка ребенка на руках взрослого недопустима.

Справка: с начала года на территории Елизовского района в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 12 несовершеннолетних пассажиров транспортных средств, 33% пострадавших — перевозились с нарушениями, что неизбежно сказалось на серьезности характера полученных ими травм.

Об этом сообщили в ОГИБДД ОМВД России по Елизовскому району

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: