Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 26 октября

26.10.2021 23:46:46 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 26 октября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 1 106 против, это новый максимум с начала пандемии, сообщили в оперативном штабе. Уже восемь дней подряд регистрируют свыше 1 000 смертей от ковида в сутки. Число заразившихся за сутки — 36 446. В Москве 6 074 новых случаев. Число летальных исходов в Москве возросло на 86 против 83 днем ранее.

ТЮМЕНЬ. В Тюменской области в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября будет приостановлена деятельность всех организаций, кроме предприятий непрерывного цикла, сообщил губернатор региона Александр Моор.

МОСКВА. Руководители регионов могут продлевать ограничения, связанные с распространением коронавируса, и после окончания режима нерабочих дней, объявленных на федеральном уровне, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, в Москве локдауна нет и не планируется.

ПРЕЗИДЕНТ НА САММИТЕ G20

МОСКВА. Президент России Владимир Путин 30 и 31 октября примет участие в мероприятиях саммита Группы двадцати в режиме онлайн, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. 27 и 28 октября по видеосвязи Путин выступит на Восточноазиатском саммите и саммите Россия — АСЕАН.

СКИФСКОЕ ЗОЛОТО

АМСТЕРДАМ. Апелляционный суд Амстердама постановил, что коллекция скифского золота должна быть передана Украине. Соответствующие решение огласила председательствующий судья Паулина Хофмейер-Рюттен. По ее словам, данные объекты «являются частью культурного наследия Украины» и «должны быть переданы украинской стороне».

АМСТЕРДАМ. Крымские музеи сохраняют возможность подачи апелляции в Верховный суд на решение по скифскому золоту, сообщил адвокат Роб Мейер, представляющий интересы музеев Крыма.

АМСТЕРДАМ. Пока коллекция скифского золота останется у Музея Алларда Пирсона в Амстердаме, сообщил официальный представитель Университета Амстердама Яша Ланге. «Данное решение мы не можем назвать окончательным, потому что у сторон сохраняется возможность подачи апелляции в Верховный суд Нидерландов», — подчеркнул представитель университета, курирующего деятельность Музея Алларда Пирсона.

СИМФЕРОПОЛЬ. Россия будет искать возможность опротестовать решение суда Амстердама по передаче скифского золота Украине, заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков. «Политическое решение, антироссийское, антикрымское. Будем искать возможность опротестовать», — сказал он.КИЕВ. Украина пока не определила точное место хранения коллекции скифского золота, этот вопрос будет решаться в координации с министерством культуры, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В БУНДЕСТАГЕ

БЕРЛИН. Бундестаг 20-го созыва спустя месяц после парламентских выборов в ФРГ собрался на учредительное заседание. Победившая на выборах Социал-демократическая партия Германии сформировала крупнейшую фракцию из 206 мест. Всего в Бундестаге 736 мест. Это больше, чем когда бы то ни было. Бундестаг прошлого созыва насчитывал 709 парламентариев.

БЕРЛИН. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в соответствии с Конституцией ФРГ попросил канцлера Ангелу Меркель исполнять обязанности до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство по итогам парламентских выборов. В день учредительного заседания парламента заканчиваются полномочия канцлера и министров.

АЭРОПОРТ В КАРАБАХЕ

БАКУ. Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Тайип Эрдоган открыли международный аэропорт в городе Физули, который перешел под контроль Азербайджана в результате боевых действий в Карабахе осенью прошлого года. Он был построен всего за восемь месяцев. Первый тестовый полет совершен 5 сентября.

ДВИЖЕНИЕ РАЦИОНАЛИЗАТОРСТВА В РОССИИ

МОСКВА. Правительство планирует, что к 2024 году движение рационализаторства в России охватит 100 тыс. человек, сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на пленарном заседании «Марафон рационализаторов» в рамках «Кубка по рационализации и производительности». «Нам нужны лидеры, рационализаторы нового поколения», — сказал он.

ЛИДЕРЫ РОССИЙСКОЙ ЭСТРАДЫ

МОСКВА. Лучшими исполнителями российской эстрады 2021 года россияне назвали Олега Газманова и Полину Гагарину, сообщается в материалах опроса ВЦИОМ, проведенного в партнерстве с премией «Марка № 1 в России».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: