Госавтоинспекция Камчатского края в текущем году выявила более 500 автомобилей, не зарегистрированных в установленном порядке

26.10.2021 11:17:07 (GMT+12)

Госавтоинспекция Камчатского края в текущем году выявила более 500 автомобилей, не зарегистрированных в установленном порядке

Приобретение автомобиля это всегда приятный и волнующий момент. Но нередко новоиспеченные владельцы не знают или умышленно пренебрегают сроками регистрации транспортных средств в МРЭО ГИБДД. На перерегистрацию автомобиля у нового владельца есть десять дней, далее закон запрещает эксплуатировать такие автомобили.

Безответственное поведение владельца автомобиля, не поставившего его на учет, грозит серьезными проблемами продавцу. Так, например, если на неоформленном в ГИБДД автомобиле были нарушены правила дорожного движения, выплачивать штраф и нести ответственность за автомобиль придется именно продавцу. Таким образом того, кто продал автомобиль, ждут ненужные хлопоты: придется обжаловать штрафы и прекратить регистрацию автомобиля за собой, предоставляя договор «купли – продажи».  

Другая ситуация. Владелец автомобиля умер, а его родственники управляют им до вступления в наследство – в течение полугода. По закону этого делать нельзя, даже если родственники пользовались автомобилем и раньше. В случае смерти собственника доверенность и полис ОСАГО теряют юридическую силу и автомобиль передвигаться не должен. Однако многие даже после получения свидетельства о наследстве, не спешат оформлять автомобиль на себя.

Чтобы выявлять таких нарушителей Госавтоинспекция использует комплексы фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения, работающие в автоматическом режиме на дорогах Камчатского края, которые вычисляют в потоке транспортных средств снятые с учета автомобили и направляют информацию в дежурную часть, далее информация об автомобиле – «призраке» передается ближайшему патрулю ДПС ГИБДД, который и задерживает автомобиль.

За управление автомобилем, который не зарегистрирован в установленном порядке, согласно ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ водителю грозит штраф в размере от 500 до 800 рублей. Кроме того, государственные регистрационные знаки, свидетельство о регистрации автомобиля изымаются и передаются в подразделение МРЭО ГИБДД для последующей утилизации. Водителю необходимо зарегистрировать транспортное средство, ведь управлять автомобилем без регистрационных знаков запрещено. За повторное нарушение – управление незарегистрированным автомобилем – штраф вырастает до 5000 рублей или можно лишится права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.   

В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции Камчатского края выявлено более 500 автомобилей, не зарегистрированных в установленном законом порядке.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: