Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 23 октября

23.10.2021 20:58:17 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 23 октября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 37 678, до 8 205 983. Это новый максимум с начала пандемии, следует из опубликованных в субботу данных оперативного штаба по борьбе с заболеванием. Максимум по числу летальных исходов из-за коронавируса обновляется в России пятый день подряд — за минувшие сутки в стране зарегистрировали 1 075 смертей против 1 064 днем ранее.

СИМФЕРОПОЛЬ. 638 случаев заражения новым коронавирусом выявили в Крыму за сутки, это максимальное количество с начала пандемии, сообщается в субботу на сайте министерства здравоохранения региона.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в субботу немного увеличился и составил 1,07, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Это произошло на фоне третьего подряд максимума по числу выявленных за сутки случаев заражения.

ВВЕДЕНИЕ СИСТЕМЫ QR-КОДОВ

ЧИТА. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление, согласно которому в досуговых заведениях с 25 октября начнет действовать система QR-кодов. Об этом в субботу сообщила пресс-служба краевого правительства.

ТАСС. Правительство Камчатского края с 30 октября вводит систему QR-кодов для посещения кафе, ресторанов и других заведений досуга, сообщается на официальном портале региона.

ВАКЦИНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ВАШИНГТОН. Специалисты Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов считают, что применение вакцины от нового коронавируса для детей в возрасте от 5 до 11 лет, произведенной консорциумом фирм Pfizer («Пфайзер») и BioNTech («Бионтек»), вероятно, является целесообразным как минимум в определенных случаях. Это следует из материалов, опубликованных в пятницу на сайте данного регулирующего органа при Министерстве здравоохранения и социальных служб США. Американская Pfizer и германская BioNTech ранее представили управлению сведения, касающиеся данного препарата. Вопрос о возможности его массового применения в стране должен 26 октября рассмотреть профильный комитет регулирующего органа.

ДЕМОНСТРАЦИЯ ФЛАГОВ РОССИИ И КИТАЯ

ТАСС. Боевые корабли Военно-морского флота России и Военно-морских сил Китая с 17 по 23 октября впервые провели совместное патрулирование в западной части Тихого океана, сообщили в субботу в Минобороны РФ. «Задачами патрулирования являлись демонстрация государственных флагов России и Китая, поддержание мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также охрана объектов морской экономической деятельности двух стран. В рамках патрулирования группировка кораблей впервые прошла через Сангарский пролив», — говорится в сообщении.

РАССЛЕДОВАНИЕ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

ТАСС. Ряд американских ведомств начал расследования относительно вывода администрацией президента США Джо Байдена войск из Афганистана, сообщила в пятницу газета «Уолл-стрит джорнэл». По ее данным, свои проверки будут проводить генеральные инспекторы Пентагона, Госдепартамента США, министерства внутренней безопасности, министерства здравоохранения и социальных служб и Агентства США по международному развитию. Они также проведут проверку относительно вывода дипломатического персонала США из Афганистана, закрытия там посольства страны, а также экстренной эвакуации афганских беженцев.

МАТЕРИАЛЫ ОБ УБИЙСТВЕ ПРЕЗИДЕНТА КЕННЕДИ

ВАШИНГТОН. Американская администрация намерена 15 декабря опубликовать новые материалы, касающиеся убийства в 1963 году 35-го президента США Джона Кеннеди. Об этом говорится в заявлении, распространенном в пятницу пресс-службой Белого дома. Как в нем констатируется, Конгресс США в 1992 году объявил о том, что все данные, имеющие отношение к убийству Кеннеди, «следует постепенно раскрыть», если только это не нанесет вред обороне, разведке, правоохранительным органам или внешней политике страны.

РАССЛЕДОВАНИЕ ИНЦИДЕНТА НА СЪЕМКАХ ФИЛЬМА

НЬЮ-ЙОРК. Помощник режиссера картины с участием Алека Болдуина за несколько минут до инцидента со стрельбой, в котором погибла оператор фильма, заверил актера в том, что пистолет не заряжен боевыми патронами, сообщило в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на документы суда. Помощник режиссера картины, передавая Болдуину пистолет, заявил о том, что оружие заряжено холостыми патронами, отмечается в судебных документах. Таким образом, указывают следователи, ни помощник режиссера, ни сам Болдуин не знали о том, что в обойме находятся боевые патроны. При этом, как отмечает АП, подготовкой пистолета для съемок занималась специалист по оружию, выйти на связь с которой журналистам агентства не удалось.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: