Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 22 октября

22.10.2021 19:50:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 22 октября
ЧП В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКВА. Семь человек погибли, еще десять пострадали при пожаре на пороховом заводе в Рязанской области, сообщили в МЧС. В экстренных службах сообщили, что пожару предшествовал взрыв. Здание цеха, где произошел пожар, разрушено. Судьба девяти человек остается неизвестной. Предварительно, они погибли.

МОСКВА. Взрыв в поселке Лесной Рязанской области произошел на площадке частной компании, которая располагается на территории неработающего завода «Эластик», сообщил источник в ОПК.

ТАСС. Производство в поселке Лесной принадлежит ООО «Разряд», сообщил ТАСС источник в экстренных службах. По данным на сайте компании, она занимается утилизацией боеприпасов, производством, хранением и распространением взрывчатых материалов промышленного назначения.

ФОНД ВОЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НАТО

БРЮССЕЛЬ. Министры обороны стран НАТО подписали соглашение о создании первого в истории альянса фонда объемом 1 млрд евро для развития военных технологий и технологий двойного назначения, сообщается в заявлении альянса.

ДЕФИЦИТ ГАЗА В МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что собирает комиссию по чрезвычайным ситуациям для введения в стране режима чрезвычайного положения из-за дефицита газа. По ее словам, «договоренности по газу с „Газпромом“ нет. Нет и уверенности в том, что она будет достигнута».

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

БЕРЛИН. Сопредседатель немецкой партии «Союз-90"/"Зеленые» Анналена Бербок считает ошибкой реализацию проекта „Северный поток — 2“ и утверждает, что Россия приняла целенаправленное решение не заполнять газом хранилища в Европе. Европа в вопросах энергоснабжения „уязвима для шантажа“. „Это показывает, что безопасность и внешняя политика — это не только военные вопросы“, — добавила лидер „зеленых“.

БЕЗОПАСНОСТЬ ТАЙВАНЯ

НЬЮ-ЙОРК. Вашингтон готов обеспечивать безопасность Тайваня, если остров подвергнется атаке, заявил на встрече с общественностью в Балтиморе президент США Джо Байден. На вопрос, готовы ли США «встать на защиту Тайваня, если Китай нападет», американский лидер ответил: «Да, у нас есть обязательства сделать это». Байден заявил, что не хочет холодной войны с Китаем, но «я хочу, чтобы Китай понял: мы не отступим».

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕКОРД

МОСКВА. Ночь на пятницу в Москве стала самой теплой за всю 73-летнюю историю метеонаблюдений, сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Минимальная температура воздуха в столице не опустилась ниже плюс 12,1. Побит прежний ночной максимум для 22 октября 1984 года, когда в городе было плюс 8,2.

МОСКВА — ГОРОД ТУРИЗМА

МОСКВА. Москве присуждены две награды в сфере туризма на европейском этапе конкурса World Travel Awards, сообщается на сайте премии. Российская столица победила в номинации «Лучшее туристическое направление в Европе. Город». Премия в номинации «Лучшая в Европе городская организация в сфере туризма» досталась Комитету по туризму города Москвы.

ПОМОЩЬ АФГАНИСТАНУ

ИСЛАМАБАД. Правительство Пакистана предоставит Афганистану помощь в размере 5 млрд рупий (около 29 млн долларов) для предотвращения гуманитарного кризиса в стране, сообщил министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: