Юрий Трутнев поручил главам регионов ДФО ускорить темы вакцинации от коронавируса

22.10.2021 15:31:47 (GMT+12)

Юрий Трутнев поручил главам регионов ДФО ускорить темы вакцинации от коронавируса
Заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в пятницу во время рабочей поездки на Колыму поручил всем главам регионов российского Дальнего Востока ускорить темпы вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе аппарата полпредства.

«Юрий Трутнев поручил главам регионов провести анализ ситуации и принять меры по усилению темпов вакцинации. Также региональные правительства должны провести анализ доступности медицинского обслуживания, наличия медицинских средств и лекарств своевременно», — рассказали в пресс-службе.

По информации полпредства, в октябре 2021 года на Дальнем Востоке в России ежедневно регистрируется порядка 1,5 тыс. новых случаев заражения. Более 42 тыс. дальневосточников находятся на лечении, из них 11 тыс. госпитализированы. Именно поэтому вопрос по вакцинации сейчас стоит на первом месте.

Недостаточные темпы вакцинации фиксируются в Камчатском крае, Республике Бурятия, Еврейской автономной области, Хабаровском крае. Наиболее высокие показатели темпов заболеваемости выявлены в Чукотском автономном округе, Республике Саха (Якутия), Еврейской автономной области, сообщили в полпредстве.

Ранее сообщалось, что в целях сдерживания дальнейшего распространения вируса Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Однако у глав регионов, в зависимости от эпидемиологической обстановки, есть право сделать этот нерабочий период раньше — с 23 октября. Трутнев поручил главам регионов доложить о принятых решениях о возможности установления дополнительных нерабочих дней до 30 октября и после 7 ноября 2021 года.

(ТАСС).

ЮРИЙ ТРУТНЕВ ПОРУЧИЛ МИНЗДРАВУ РФ ПРЕДСТАВИТЬ ИДЕИ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ЧИСЛА МЕДИКОВ В ДФО

Вице-премьер — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев на совещании по вопросам здравоохранения на Дальнем Востоке в пятницу поручил Министерству здравоохранения РФ разработать предложения по увеличению числа медработников в ДФО. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата дальневосточного полпредства.

«Обсуждалась выработка дополнительных мер поддержки медицинских работников и закрепления молодых специалистов, в том числе привлечение кадров, подготовка специалистов и новые формы организации труда. Предлагалось увеличить выплаты врачам и медицинскому персоналу по уже действующим программам, гарантировать предоставление жилья, провести модернизацию программ среднего медицинского образования и сетевых образовательных программ. Юрий Трутнев поручил Минздраву России представить предложения по увеличению численности медицинских специалистов с учетом потребности дальневосточных регионов», — говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, для закрепления медицинского персонала в сельской местности врачам и фельдшерам на Дальнем Востоке уже выплачивают удвоенные подъемные (в размере 2 млн рублей и 1 млн рублей соответственно), однако это пока не помогло регионам ДФО выйти на среднероссийский уровень доступности медицинских услуг.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: