Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 21 октября

22.10.2021 06:47:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 21 октября
НАТО НА УКРАИНЕ

СОЧИ. Военное присутствие НАТО на Украине создает угрозу для России, заявил Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». По словам президента, глава Минобороны США Ллойд Остин своими заявлениями фактически открывает Украине двери в НАТО.
Украина, подчеркнул Путин, находится под управлением националистического меньшинства, политическая ситуация на Украине сейчас такова, что украинский народ лишен возможности легальным способом сформировать органы власти, которые будут отражать его интересы.

БРЮССЕЛЬ. НАТО альянс изучает возможности для быстрой переброски подкреплений в Черноморский регион в случае необходимости, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам первого дня заседания Североатлантического совета на уровне министров обороны.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

СОЧИ. Технологическая работа по заполнению второй нитки газопровода «Северный поток — 2» газом будет завершена в середине — конце декабря, Россия готова начать поставки газа на следующий день после получения соответствующего разрешения от немецкого регулятора, заявил Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

СОЧИ. Президент России обратил внимание на то, что дефицит газа в странах Европы в текущем году может составить порядка 70 млрд кубометров в условиях увеличения поставок из России и их сокращения из США и стран Ближнего Востока. «Это рукотворный результат экономической политики Еврокомиссии», — подчеркнул Путин.

БЕРЛИН. Повышенный спрос на газ требует скорейшего ввода в эксплуатацию «Северного потока — 2», говорится в совместном заявлении глав комитетов Бундестага Клауса Эрнста и Петера Рамзауэра, указавших на отсутствие данных о том, что Россия причастна к повышению цен на газ.

СТАТУС ДВИЖЕНИЯ «ТАЛИБАН»

СОЧИ. Президент России Владимир Путин допустил исключение движения «Талибан» (запрещено в РФ) из числа террористических организаций, но указал, что это должно происходить на уровне ООН. «Позиция России будет заключаться в том, чтобы двигаться именно в этом направлении», — отметил глава российского государства. «Мне кажется, что мы к этому подходим», — сказал Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

ОПРАВДАНИЕ СИЛЬВИО БЕРЛУСКОНИ

РИМ. Суд в итальянском городе Сиена оправдал бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, который обвинялся в подкупе свидетелей по делу о предполагаемом использовании услуг несовершеннолетних проституток, сообщила газета «Коррьере делла сера». Прокуратура требовала для Берлускони четыре года и два месяца заключения.

ТУРЦИЯ — В «СЕРОМ СПИСКЕ»

ПАРИЖ. Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) включила Турцию в так называемый серый список в связи с недостаточно эффективной борьбой с отмыванием денег и финансированием терроризма, сообщило агентство Франс Пресс.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: