Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 21 октября

21.10.2021 23:06:27 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 21 октября
Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 21 октября

РОССИЙСКО-ИЗРАИЛЬСКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет на переговорах в Сочи, которые состоятся в пятницу, планируют обсудить отношения двух стран и ситуацию в Ближневосточном регионе, сообщила пресс-служба Кремля.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. В России, по данным оперативного штаба, зафиксированы новые максимальные с начала пандемии суточные показатели: 36 339 новых случаев и 1 036 смертей. В Москве — за сутки 7 897 инфицированных, максимум с 26 июня. Летальных исходов в Москве — 77, максимум с 1 августа.

МОСКВА. Минпросвещения РФ планирует в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября объявить в школах дополнительные каникулы, сообщается в телеграм-канале министерства.

МОСКВА. В Москве нерабочие дни продлят с 28 октября до 7 ноября, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Запрещаются массовые культурные, зрелищные, спортивные и развлекательные мероприятия. Рестораны и кафе смогут работать на доставку и навынос. С 8 ноября в Москве вводятся QR-коды и маски для массовых мероприятий с участием более 500 человек.

ЭКСПЕРТИЗА «СПУТНИКА V»

МОСКВА. Производители вакцины «Спутник V» завершают подготовку дополнительных документов для одобрения вакцины в Евросоюзе. Визит представителей Европейского медицинского агентства в РФ готовится в этом году, сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

МОСКВА. Взаимное признание между Европой и Россией самого факта вакцинации от ковида может произойти быстрее, чем регистрация российской вакцины в ЕС, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Это, по его словам, «позволит нашим гражданам перемещаться свободно по территории ЕС — тем гражданам, которые привиты здесь нашими прививками».

ЗАДЕРЖАНИЯ В ТУРЦИИ: РЕАКЦИЯ КРЕМЛЯ

МОСКВА. Кремль не может прокомментировать данные о якобы задержанных в Турции за шпионаж четверых россиянах, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Нет, мы не в курсе. Я рекомендую обратиться в МИД», — сказал он.

ТУРЦИЯ В СИРИИ

ТАСС. Колонна турецких сил, состоящая из нескольких десятков транспортных средств, доставила на территорию северо-западной сирийской провинции Идлиб оружие и средства материально-технической поддержки находящихся в этом регионе экстремистским группировкам, сообщило сирийское информационное агентство САНА.

АНКАРА. Турция в случае необходимости продолжит отвечать на действия Дамаска в Сирии, в том числе при помощи тяжелого вооружения, заявил президент Турции Тайип Эрдоган. «На данный момент наши операции продолжаются в критически важных точках региона, нет абсолютно никаких компромиссов», — подчеркнул он.

ВИЗИТ В КАБУЛ ГЛАВЫ МИД ПАКИСТАНА

ИСЛАМАБАД. Делегация Пакистана во главе с министром иностранных дел Шахом Махмудом Куреши прибыла в Афганистан для переговоров с представителями движения «Талибан» (запрещено в РФ), сообщил пакистанский МИД.

ЗАПУСК В ЮЖНОЙ КОРЕЕ

СЕУЛ. Республика Корея осуществила запуск первой отечественной ракеты-носителя «Нури» с космодрома Наро в 470 км к югу от Сеула, сообщило Министерство науки и информационно-коммуникационных технологий Южной Кореи. По данным агентства Рёнхап, все системы сработали в штатном режиме, однако вывести на орбиту полуторатонный макет спутника ракета не смогла.

ПОЛЬША И ЕС

ПАРИЖ. Конфликт между Евросоюзом и Польшей из-за вопроса верховенства европейского права следует урегулировать путем диалога, однако в крайнем случае могут быть введены и санкции, заявил в эфире телеканала Эль-се-и госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты передали более чем 100 странам 200 млн доз вакцин от COVID-19, сообщил представитель Белого дома. В будущем году США планируют передать странам со средними и низкими доходами более 1 млрд доз вакцин от COVID-19.

ТОКИО. Японская фармацевтическая компания Daiichi Sankyo («Дайити санкё») рассчитывает в течение 2022 года получить одобрение от Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии на применение в стране разрабатываемой ею вакцины от нового коронавируса.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: