В России объявили нерабочие дни и помогут бизнесу их пережить: итоги совещания у Владимира Путина

21.10.2021 06:19:15 (GMT+12)

В России объявили нерабочие дни и помогут бизнесу их пережить: итоги совещания у Владимира Путина
Президент России Владимир Путин поддержал предложение ввести в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября включительно. Регионы с наиболее сложной эпидемиологической обстановкой могут вводить их раньше, уже с 23 октября.

На совещании с членами Правительства в среду глава государства потребовал поддержать бизнес, который в нерабочие дни будет терять по 4 млрд рублей в сутки, и обратился напрямую к россиянам. Он назвал отказ от вакцинации странным и призвал граждан активно прививаться: «У нас только два способа пройти через этот период: переболеть и вакцинироваться. Но лучше вакцинироваться, зачем дожидаться болезни и тяжелых ее последствий».

ТАСС собрал ключевые тезисы, прозвучавшие на встрече.

НЕРАБОЧИЕ ДНИ И ДРУГИЕ МЕРЫ

С 30 октября по 7 ноября в России будут нерабочими с сохранением заработной платы — соответствующие документы Путин подпишет уже в среду. Власти регионов при необходимости смогут устанавливать дополнительные нерабочие дни, в том числе начиная уже с 23 октября.

При этом объемы тестирования на коронавирус необходимо увеличить. Вице-премьер Татьяна Голикова назвала абсолютно оправданным «кратное наращивание тестирования» по сравнению с нормативом — 200 анализов в сутки на 100 000 жителей.

Она призвала расширять применение QR-кодов, подтверждающих факт вакцинации или перенесенной болезни, для посещения общественных мест, а также ужесточить противоэпидемические меры на всех видах транспорта и ограничить проведение мероприятий и работу общепита в ночное время — с 23:00 до 06:00.

Кроме того, вице-премьер попросила россиян воздержаться от поездок в другие регионы, чтобы не усугублять эпидемиологическую ситуацию. Однако ни о каких ограничениях в этой сфере она не упомянула.

ТРЕБОВАНИЯ К РЕГИОНАМ И ПОМОЩЬ БИЗНЕСУ

Путин на совещании выдвинул еще ряд требований к правительству и региональным властям. Кабмин должен в ежедневном режиме контролировать ситуацию с доступностью лекарств и медицинского кислорода.

Кроме того, правительство должно обеспечить поддержку бизнесу, который, по оценке первого вице-премьера Андрея Белоусова, в нерабочие дни будет терять по 4 млрд рублей в сутки.

В частности, уже с 15 ноября малым и средним предприятиям в страдающих от ограничений в отраслях могут начать выплачивать гранты в размере одного МРОТ на работника. «Это покроет примерно половину выпадающей выручки в пострадавших отраслях», — уточнил Белоусов.

Еще одна мера — возобновление льготного кредитования бизнеса под 3% годовых, которое практиковалось с марта по июль этого года. Предоставление займов будет увязано с сохранением численности работников.

От региональных властей Путин потребовал не искажать статистику заболеваемости: «Ни в коем случае нельзя что-то занижать, приукрашивать картину».

Также президент предложил участникам совещания обдумать, как «пошире использовать» практику предоставления двух выходных после вакцинации с охранении зарплаты: «Два дня посидеть дома только на пользу пойдет».

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

Ситуация с коронавирусом в России становится сложнее из-за недостаточных темпов вакцинации и несоблюдения ограничительных мер, заявила Голикова. Только за последнюю неделю заболеваемость в стране возросла на 15,5%, а в 35 регионах она превышает среднероссийский уровень.

Из 276,5 тыс. больничных коек для пациентов с ковидом в России заняты уже 86,6%. В 27 регионах, то есть примерно в каждом третьем, занято более 90% мест.

В 17 субъектах Федерации, то есть в каждом пятом, ситуация со смертностью, уровнем госпитализаций и количеством тяжелых больных критическая, сообщила вице-премьер. Это Амурская, Волгоградская, Воронежская, Кировская, Курская, Новгородская, Омская, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Томская и Челябинская области, а также Коми, Мордовия, Северная Осетия и Татарстан.

Некоторые из этих регионов — Томская и Челябинская области и Татарстан — отстают по уровню коллективного иммунитета. К отстающим, по словам Голиковой, также относятся Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, Ставропольский край и Камчатка.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: