Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 20 октября

21.10.2021 02:22:47 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 20 октября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

НОВО-ОГАРЕВО. Президент России Владимир Путин одобрил предложение об объявлении в стране с 30 октября по 7 ноября включительно нерабочих дней. «Сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии. И в этой связи с учетом сложившейся обстановки, безусловно, поддерживаю предложения об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками зарплаты в период с 30 октября по 7 ноября включительно», — заявил он на совещании с членами правительства. Президент также призвал власти регионов оценить ситуацию с распространением коронавирусной инфекции и при необходимости вводить нерабочие дни уже с 23 октября.

МОСКВА. Критические показатели смертности от коронавируса и тяжелого течения болезни отмечаются в 17 регионах России, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании президента с членами правительства.

ПРИСУЖДЕНИЕ ПРЕМИИ ИМЕНИ САХАРОВА

ПАРИЖ. Европейский парламент присудил российскому блогеру Алексею Навальному премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова. Об этом в среду было объявлено на заседании Европарламента. Премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова была учреждена Европейским парламентом в 1988 году.

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО АФГАНИСТАНУ

МОСКВА. Делегация радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) обсудила с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве региональную стабильность, а также вопросы, связанные с будущим Афганистана, заявил назначенный радикалами пресс-секретарь афганского МИД во временном кабмине Абдул Кахар Балхи. «Стороны провели обстоятельные переговоры о позитивных отношениях [между Кабулом и Москвой], региональной стабильности и лучшем будущем для Афганистана», — написал представитель афганского внешнеполитического ведомства на своей странице в «Твиттере».

ДУШАНБЕ. Спецслужбы Ирана, Казахстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана призвали международные организации и мировое сообщество к формированию единого подхода по афганской проблематике. Об этом говорится в заявлении по итогам совещания представителей ведомств в Душанбе, текст которого опубликован в среду государственным информационным агентством «Ховар».

НАТО И РАКЕТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ

БРЮССЕЛЬ. Министры обороны стран НАТО на предстоящей встрече 21–22 октября оценят возможности российского ракетного и ядерного потенциала, включая гиперзвуковые ракеты. Об этом заявил в среду генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. «Мы также дадим оценку нашей ответной реакции на угрозу, исходящую от российских ядерных ракетных систем», — утверждал он.

ЖЕРТВЫ ОТРАВЛЕНИЯ МЕТАНОЛОМ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Количество людей, которые умерли от отравления метанолом в Свердловской области, предварительно, выросло до 26. Об этом сообщил в среду ТАСС координатор проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» по Свердловской области Дмитрий Чукреев, который первым сообщил об отравлениях в регионе. «За последние сутки нам стало известно о восьми случаях гибели людей на территории Свердловской области», — сказал он. В пресс-службе регионального следственного управления СК РФ отказались дать комментарий по увеличению числа жертв.

ПРИЗЫВ КАБМИНА ФРГ ПО ДОНБАССУ

БЕРЛИН. Берлин считает, что блокада работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) в Донбассе продолжается и призывает Москву использовать свое влияние для ее снятия. С таким утверждением выступил в среду на брифинге официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт. «Имела место блокада работы этой миссии, ее работе препятствовали в Горловке, в Донецке, и блокада в Донецке со стороны пророссийских демонстрантов в Донецке, по нашим данным, продолжается. Это развитие событий вызывает у правительства ФРГ тревогу», — утверждал он. «В этой связи мы призываем Россию использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы как можно скорее снять эту блокаду и наблюдатели ОБСЕ смогли продолжить свою работу», — заявил Зайберт.

КРУШЕНИЕ ВЕРТОЛЕТА В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Один из основателей специализирующейся на искусственном интеллекте американской ИТ-компании Augustus Intelligence («Огастес интеллидженс») Вольфганг Хаупт погиб в результате крушения вертолета в Германии на севере федеральной земли Баден-Вюртемберг. Об этом в среду сообщил телеканал Эн-тэ-фау со ссылкой на источники. По его информации, Хаупт погиб в результате несчастного случая. Помимо соучредителя Augustus Intelligence, на борту вертолета находились еще два человека — глава компании по утилизации отходов и его 18-летний сын. Они также погибли. Сообщение о крушении вертолета на юго-западе Германии поступило 17 октября. Инцидент произошел неподалеку от города Бухен. Точная причина случившегося пока не установлена.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: