Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 19 октября

20.10.2021 04:52:59 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 19 октября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Пожилых москвичей и людей с хроническими заболеваниями отправят на домашний режим с 25 октября 2021 по 25 февраля 2022 года. Об этом сообщил в своем блоге Сергей Собянин. Он пояснил, что от необходимости соблюдать домашний режим освобождаются пожилые и хронически больные москвичи в случае, если они переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо прошли вакцинацию. Работодателей в Москве обязали с 25 октября предоставлять еженедельный онлайн-отчет о переводе сотрудников на дистанционный режим работы, следует из опубликованного во вторник указа Собянина.

ОБЫСКИ В ВАШИНГТОНЕ

ВАШИНГТОН. Федеральное бюро расследований (ФБР) США ведет обыск в одном из частных домов в Вашингтоне, принадлежащем, по сведениям американской печати, российскому предпринимателю Олегу Дерипаске, заявила во вторник корр. ТАСС официальный представитель ФБР. «Да, мы можем подтвердить, что ФБР ведет санкционированную судом правоохранительную деятельность по данному адресу», — сказала представитель.

МОСКВА. Стоимость акций «Русала» в ходе торгов на Московской бирже снизилась на 6,95% и в моменте достигала 77,615 руб. за бумагу, свидетельствовали данные торговой площадки на 18:29 мск. Акции падают на фоне новостей о проведении ФБР обыска в доме Дерипаски, основного акционера «Русала», в Вашингтоне.

ЧП В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ТАСС. Шесть человек отравились суррогатным алкоголем в Курганской области, трое из них в результате умерли, сообщил ТАСС источник в экстренных службах. «Три человека умерли, шесть отравились. Они все вместе пили суррогатный коньяк», — сообщил источник. По данным собеседника агентства, инцидент произошел в конце сентября.

ВОКРУГ ИСТОРИИ С НАВАЛЬНЫМ

ГААГА. Великобритания, Германия, Франция и Швеция предоставили свои ответы на запрос России в ОЗХО по ситуации с блогером Алексеем Навальным. Документы были опубликованы на сайте организации. В своем ответе постпредство Германии при ОЗХО заявило, что «решительно отвергает абсолютно безосновательные обвинения с российской стороны и попытки дискредитировать другие государства-участники, а также поставить под сомнение беспристрастность и профессионализм технического секретариата ОЗХО». Постпредство Франции при ОЗХО сообщило, что решило не поддерживать запрос РФ о взаимной правовой помощи в рамках этого дела. «Прежде всего на России лежит ответственность открыть заслуживающее доверие и прозрачное расследование в связи с этим преступлением, произошедшим на ее территории против российского гражданина с применением вещества из семейства нейротоксичных веществ, разработанных Россией», — утверждает французская дипмиссия. Британская сторона сочла недостаточными ответы России на запрос группы так называемых встревоженных государств — участников ОЗХО.

ВИЗИТ МИНИСТРА ОБОРОНЫ США НА УКРАИНУ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Киеве с министром обороны США Ллойдом Остином, который заявил о поддержке права Украины на самостоятельное определение своей внешней политики. Об этом написал сам Остин во вторник в «Твиттере». «Моя искренняя благодарность президенту Зеленскому за то, что принял меня сегодня в Киеве. Вместе с нашими союзниками мы по-прежнему привержены поддержке права Украины определять свою собственную будущую внешнюю политику, свободную от внешнего влияния», — написал глава Пентагона.

В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

МОСКВА. Правоохранители пресекли в Карачаево-Черкесии деятельность запрещенной в РФ экстремистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра», задержаны пять человек. Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-центре МВД России. «Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Карачаево-Черкесской Республике совместно с республиканским УФСБ, при силовом сопровождении сотрудников Росгвардии пресечена деятельность ячейки международного религиозной экстремистской организации „Ат-Такфир валь-Хиджра“, деятельность которой решением Верховного Суда РФ от 15 сентября 2010 года признана экстремистской и запрещена на территории РФ», — сказали в пресс-центре.

В РЕЙТИНГЕ ОДОБРЕНИЯ РУКОВОДСТВА СТРАНЫ

ВАШИНГТОН. Россия впервые обошла Китай и США в рейтинге одобрения руководства страны на мировой арене в прошлом году, достигнув 34%. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник результаты исследования социологической службы Gallup («Гэллап»). «Россия впервые опередила США и Китай со средним рейтингом одобрения в 34%», — отмечается в распространенном заявлении. У Вашингтона и Пекина этот показатель составил в 2020 году 30%, а у Германии — 52%. Такие результаты были получены в ходе опроса, проведенного среди жителей 109 стран и территорий старше 15 лет.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 15 сентября 2010 г. международное религиозное объединение «Ат-Такфир Валь-Хиджра» признано экстремистским. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: