Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 19 октября

19.10.2021 23:08:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 19 октября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 33 740, до 8 060 752, сообщили во вторник журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 1 015 против 998 днем ранее, до 225 325, это максимум за пандемию.

МОСКВА. Число депутатов Госдумы, болеющих в настоящее время коронавирусом нового типа, увеличилось до 13 человек, сообщил председатель нижней палаты Вячеслав Володин, открывая пленарное заседание. «У нас на сегодняшний день 13 депутатов больны ковидом. Количество увеличивается тех, кто болеет», — сказал он.

ТАСС. Власти Белгородской области в связи с ростом заболеваемости ввели обязательную вакцинацию от ковида для отдельных категорий граждан, в том числе жителей региона старше 60 лет. Соответствующее постановление главного санитарного врача региона опубликовано во вторник на сайте регионального Роспотребнадзора.

ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И ДРАГИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Марио Драги сообщил о готовности принять участие в саммите Группы двадцати по видеосвязи, сообщила пресс-служба Кремля. «Обсуждены вопросы подготовки предстоящей 30–31 октября в Риме встречи на высшем уровне Группы двадцати. Владимир Путин дал высокую оценку проводимой итальянским председательством работе по линии этого объединения и сообщил о своей готовности принять участие в саммите по видеосвязи», — говорится в сообщении.

НА ПОДДЕРЖКУ ВЕТЕРАНОВ

МОСКВА. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 3,9 млрд рублей на поддержку ветеранов, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», сообщается на сайте правительства. «Эти средства пойдут на финансирование единовременной выплаты в размере 50 тыс. рублей. Она предназначена как для блокадников, живущих в России, так и для тех, кто проживает в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, Латвии, Литве и Эстонии», — говорится в сообщении. Уточняется, что всего такую поддержку получат более 75 тыс. человек.

ВИЗИТ МИНИСТРА ОБОРОНЫ США НА УКРАИНУ

КИЕВ. Глава Минобороны Украины Андрей Таран и его американский коллега Ллойд Остин договорились разработать дорожную карту в реализации подписанного в Вашингтоне рамочного соглашения по оборонному партнерству. Об этом Таран заявил во вторник на брифинге в Киеве по итогам переговоров с Остином. По его словам, стороны рассмотрели конкретные «наиболее критические проекты по развитию фундаментальных способностей ВС Украины», которые являются важными для обеспечения обороны Украины «на суше, в воздухе, на море и в киберпространстве».

ЗАПУСК РАКЕТ КНДР

ТОКИО. Министр обороны Японии Нобуо Киси заявил журналистам во вторник, что одна из двух запущенных КНДР баллистических ракет, согласно оценке его ведомства, упала за пределами японской эксклюзивной экономической зоны. «По нашим данным, эта ракета упала за пределами эксклюзивной экономической зоны Японии», — подчеркнул Киси в эфире телеканала Ти-би-эс. Как сообщает агентство Киодо, глава ведомства также объявил, что первая ракета пролетела порядка 600 км, высота ее полета в наивысшей точке составила около 50 км. При этом анализ данных о второй ракете все еще продолжается.

РАССЛЕДОВАНИЕ ГИБЕЛИ РОССИЯН В АЛБАНИИ

ЗАГРЕБ. Генеральная прокуратура Албании приняла решение возбудить дело по статье «Убийство» в связи с гибелью российских туристов в сауне отеля в деревне Керрет на западе республики. Об этом корр. ТАСС сообщили во вторник в посольстве России в Тиране. «По предложению албанской государственной полиции Генеральная прокуратура Албании приняла решение о возбуждении уголовного дела по статье „Убийство“, — отметили в диппредставительстве. — По заверению местных правоохранительных органов в ближайшее время ожидаются результаты токсикологической экспертизы тел погибших».

ОБВИНЕНИЯ РЕКТОРУ ЗУЕВУ

МОСКВА. Следователи предъявили обвинение ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергею Зуеву в хищении 21 млн рублей путем мошенничества. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Сергей Севрук. «Следователи предъявили Зуеву обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Оно полностью соответствует той фабуле обвинения, по которой предъявлено обвинение и Раковой. Это неисполнение госконтрактов по проекту „Учитель будущего“ нацпроекта „Образование“. Согласно версии следствия, деньги, выделенные на госконтракты, фигуранты дела похитили. Само собой разумеется, что мой подзащитный вину не признает», — сказал защитник.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: